Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
1 февр. 2021 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Gucci углубляет и расширяет экологические инициативы

Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
1 февр. 2021 г.

Gucci все увереннее двигается по пути устойчивого развития. Компания рассказала об обновлении эко-стратегии, которая теперь выходит далеко за пределы углеродной нейтральности, подразумевая еще более вдумчивую и серьезную заботу о природе.


Gucci


Как отметил мега-бренд группы Kering, решая задачи, которые он перед собой поставил («Natural Climate Solutions Portfolio»), Gucci «защищает и восстанавливает имеющие особую значимость и мангровые леса, а также инвестирует в регенеративное сельское хозяйство – через свою сеть снабжения и более широко, – чтобы поддерживать природные ресурсы».

Над стопроцентной углеродной нейтральностью – это относится и к собственной операционной деятельности компании, и к ее сети снабжения – Gucci работает с 2018 года.

В русле обновленной стратегии сокращение выбросов остается для лейбла приоритетом, однако наряду с этим еще более важной для него становится «активная трансформация сети снабжения с целью позитивного воздействия на биологическое разнообразие и климат».

В чем же конкретно это выражается? Сохранение «критически важных» лесов, а также восстановление и защита мангровых лесов – вот лейтмотивы, которые ведут Gucci как в уже начатой работе, так и в новых инициативах. В партнерстве с South Pole бренд инвестировал в связанный с сохранением лесов и депонированием «голубого углерода» проект REDD+, включив в зону своей ответственности Ла-Москитию (Гондурас).

В рамках проекта будет сохранено почти пять гектаров мангровых и более 285 гектаров других лесов. Мангровые леса поглощают до десяти раз больше выбросов углекислого газа, однако на сегодняшний день планета потеряла уже 30-50% растительности такого типа, и последняя продолжает исчезать, ежегодно сокращаясь на 2%.

Gucci также заботится о почвах, поощряя регенеративное сельское хозяйство. Вместе с такими организациями, как Conservation International, South Pole и Native, бренд изучает возможности указанного типа обработки земли (в том числе на предмет широты их использования) для регионов, откуда получает сырье. Этот вектор деятельности Gucci объясняется целью получать сырье для изготовления продукции из экологически рациональных источников.

Бренд не только преобразует свою цепь поставок, но и побуждает фермеров переключаться на регенеративное сельское хозяйство, вкладываясь в соответствующие проекты в сфере производства шерсти и кожи. На данный момент Gucci взял под эко-контроль 3 075 гектаров земли в разных уголках мира, за счет чего в ближайшие пять лет должно быть обеспечено депонирование примерно 25 тысяч тонн углекислого газа.

Gucci профинансировал патагонских фермеров, занимающихся разведением шерстных овец, чтобы те смогли перейти к регенеративным практикам хозяйствования на 1 800 гектарах пастбищных земель, тем самым предотвратив истощение почв, сохранив качество воды, поспособствовав увеличению биологического разнообразия, наилучшим образом позаботившись о благополучии животных и сделав свой вклад в долговременное депонирование углерода.

Все это свидетельствует о начале «перехода от сельского хозяйства, основанного на применении химикатов, – от которого индустрия традиционно и получает сырье – к сельскохозяйственным системам, не опустошающим, а восполняющим и упрочивающим природные запасы».

Также в приоритетах Gucci: больший упор на использование зеленой энергии, имплементация более экологически устойчивых стандартов добычи сырья и производства, увеличение объемов использования переработанных и восстановленных материалов – нейлона, хлопка, кашемира, полиэстера, драгоценных металлов, пластика и упаковки.

«Эволюция нашей стратегии выражается в ряде конкретных проектов климатической направленности. Мы инвестируем в регенеративное сельское хозяйство – это один из столпов нашего подхода. Основывающаяся на научных фактах, новая концепция Gucci – «Natural Climate Solutions Portfolio» – направлена на защиту и восстановление важных экосистем, а значит нивелирование климатических изменений и обеспечение устойчивого биологического разнообразия и позитивного вклада в климатическую ситуацию на грядущие годы, – отмечает гендиректор Gucci Марко Биццарри. – Мы хотим участвовать в спасении природы и климата, внедряя в широкую практику те подходы, которые превратят природу из жертвы климатических изменений в активный действующий механизм, способный менять климат, что в итоге определит будущее планеты».

 

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.