Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
1 нояб. 2018 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Группа SMCP: территория успеха брендов Sandro, Maje et Claudie Pierlot

Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
1 нояб. 2018 г.

В последние годы «карта мира» SMCP стремительно расширяется. Учитывая, что компания намерена и в дальнейшем наращивать обороты (на сегодняшний день данный показатель SMCP составляет порядка 13 %) – не случайно, зарегистрировав в третьем квартале хорошие результаты, группа, в портфолио которой входят лейблы Maje, Sandro и Claudie Pierlot, улучшила свой прогноз – реализация избранной стратегии продолжится, как и изучение рынков, перспективных с точки зрения будущей экспансии.

Даниэль Лалонд - SMCP


«Напомню, что четыре года назад на Францию приходилось 70 % оборота SMCP, – рассказывает FashionNetwork.com гендиректор группы Даниэль Лалонд. – Сегодня это 36 %». 36% от общего объема продаж, который в третьем квартале достиг 247,7 млн евро (18,5 млрд рублей).

Компания, очень быстро завоевавшая позиции за рубежом, при этом продолжает успешно утверждать себя и на французском рынке, доказательство тому – только что завершившийся третий квартал. Пусть за минувшие три месяца совокупные продажи трех прет-а-порте брендов SMCP в данной географической зоне показали минус 0,1 % (совсем незначительное снижение), зато стабильность, которую fashion-группа демонстрирует последние девять месяцев можно трактовать как уверенное достижение.

«Мы проводим сравнение с данными IFM (Французский институт моды. – Прим. пер.) о снижении продаж на 6,5 % и делаем вывод, что во Франции достигаем поставленных целей, еще и завоевывая новые доли рынка», – говорит Даниэль Лалонд. Стратегия Sandro, Maje и Claudie Pierlot по-прежнему заключается в работе с французской сетью, насчитывающей более 400 точек продаж. Но работе скорее над аспектами качества. «Возьмем для примера конкретный случай – закрытие двух маленьких бутиков и открытие взамен одного магазина гораздо большей площади и более удачно расположенного. Такого подхода мы придерживаемся в больших городах», – объясняет Лалонд.   

На территории Франции компания планирует точечно открыть еще несколько флагманов, тогда как главные устремления SMCP сосредоточены на зарубежном рынке, где торговая сеть группы стремительно развивается. За последний год у компании открылось 118 торговых точек за рубежом, а их общее количество (отдельных магазинов и корнеров) превысило 1400; за истекший квартал были открыты тридцать две точки продаж. Географические подробности: двадцать один магазин открылся в Азиатско-Тихоокеанском регионе, одиннадцать – в регионе ЕМЕА (Европа, Ближний Восток, Африка), здесь особое внимание следует обратить на четыре приоритетных для SMCP рынка – Германию, Испанию, Италию и Великобританию и, наконец, в Америке за указанный период появилось пять новых точек продаж французского концерна.

В третьем квартале две марки SMCP – Sandro и Maje, – присутствующие по ту сторону Атлантики, открыли ряд ключевых торговых точек на американском континенте, например, в Рокфеллер-центре в Нью-Йорке. Последовательное развитие событий для группы, которая может быть удовлетворена своими американскими достижениями: в третьем квартале 2018 года продажи компании выросли в данной географической зоне на 41,8 % по сравнению с аналогичным периодом 2017 года. Драйвером роста, кроме открытия новых магазинов, стал успех группы в digital-сегменте – последний играет ведущую роль в бизнес-модели SMCP в Америке, обеспечивая более 25 % объема продаж.

Новый канал онлайн-коммерции был открыт для Sandro и Maje на канадском рынке – посредством партнерской платформы HBC (Компания Гудзонова залива). Нельзя не упомянуть и о том, что лейбл Claudie Pierlot теперь представлен онлайн в России – на торговой Интернет-площадке Aizel.

Наблюдаем ли мы настоящую экспансию SMCP на американский континент? «Мы очень довольны нашими результатами в Северной Америке, – подчеркивает Даниэль Лалонд. – Положительная динамика кажется еще более выраженной из-за того, что в этот же период прошлого года на продажах очень негативно сказался ураган. Но это только половина истории. Другая половина – то, что ранее сделанные инвестиции сейчас начали приносить свои плоды». В четвертом квартале группа рассчитывает закрепить успех в Америке, открыв новые магазины. Путь, по которому идет компания, позволяет рассматривать в «среднесрочной перспективе» и запуск в этом регионе бренда Claudie Pierlot.

В среднесрочной, но не в краткосрочной, так как данная марка – самая недавняя в портфолио SMCP (она вошла в состав компании 2009 году) только что дебютировала на другом рынке – азиатском. В последние месяцы были открыты бутики Claudie Pierlot в Гонконге, Шанхае и Пекине.  

В целом, компания, мажоритарная доля которой принадлежит китайской Shandong Ruyi Group насчитывает сегодня 153 точки продаж в Большом Китае. В ближайшие годы концерн планирует утроить эти цифры, открывая по 35-45 торговых точек ежегодно.

Кроме того, SMCP посматривает в сторону других азиатских рынков. Группа уже заявила о своей заинтересованности Японией и, как многие другие fashion-игроки, устремляет пристальный взгляд на Юго-Восточную Азию, где пока представлена лишь в Сингапуре. Даниэль Лалонд определяет эти задачи как «среднесрочные». «В краткосрочной перспективе мы нацелены на максимальную реализацию возможностей, открывающихся на американском и китайском рынках, так как они расцениваются нами как наиболее значительные», – уточняет топ-менеджер. 

 
 

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.