Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
21 окт. 2020 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Группа Gap (Gap, Banana Republic) планирует в 2021 году уйти с европейского континента

Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
21 окт. 2020 г.

Пандемия ускорила процесс сворачивания деятельности американского гиганта Gap, уже многие годы испытывающего трудности на европейском рынке. Фэшн-группа, в портфеле которой такие лейблы, как Gap, Banana Republic, Old Navy и Athleta, сообщила в релизе, что планирует покинуть Старый Свет, сохранив присутствие на континенте только в рамках франчайзинга. То есть компания может закрыть все свои европейские магазины во втором квартале 2021 года. Пока же Gap располагает филиалами во Франции, Соединенном Королевстве, Ирландии и Италии. Всего в указанном регионе у группы 129 управляемых напрямую магазинов, примерно 80 из которых находится в Великобритании (информация из релиза, который Gap распространила в августе). Функционировать перестанет и логистический центр группы, базирующийся в английском Рагби.


Магазин Gap в Париже - Google Street View


Предприятие пытается изменить свою европейскую бизнес-модель, переориентировавшись на работу с партнерами по франшизе. В настоящее время Gap разрабатывает проект по передаче ряда направлений своей деятельности третьим сторонам, рассчитывая таким способом сохранить присутствие по другую сторону Атлантики.

В данном формате Gap уже работает в 35 странах, в которых продукция компании представлена в четырех сотнях точек продаж. Но учитывая нынешнюю ситуацию на рынке прет-а-порте, когда результатом заявлений на банкротство становятся суровые меры по рационализации бизнеса, можно только задаваться вопросом о том, найдет ли Gap серьезных партнеров, действительно заинтересованных в сделке.

20 октября глава Gap Марк Брейтбард (Mark Breitbard) провел видеоконференцию с сотрудниками, во время которой просто выразил командам, обеспечивающим деятельность компании на европейском рынке, благодарность за понимание ситуации, а также глубокую признательность – собственную и всего управленческого состава группы.

Так, во Франции на сегодняшний день остается 19 торговых точек американской компании, десять из которых находится в Париже. По информации издания Le Monde во французском филиале Gap занято около 500 сотрудников. Французская сеть группы уже была подвергнута сокращению в 2019 году, когда было закрыто восемь магазинов и ликвидировано 250 рабочих мест. Данный шаг был сделан в ходе реализации глобального плана по закрытию магазинов (всего было решено закрыть 230 точек продаж).

Летом 2020 года было объявлено о новых мерах по оптимизации, предусматривающих закрытие в 2021 году 225 магазинов, – таким образом, обозначилась перспектива ухода Gap с европейского рынка.

Чтобы противостоять кризису, базирующаяся в Сан-Франциско группа взяла заем в размере 500 млн долларов (38,3 млрд рублей*). Во втором квартале, завершившемся в конце августа, общемировые продажи Gap снизились на 18% до 3,3 млрд долларов (253 млрд рублей*): физические продажи ушли в стремительное пике, показав минус 48%, однако онлайн-коммерция в тот же период продемонстрировала плюс 95%.

Европейская торговля Gap за год сократилась почти вдвое – со 131 млн долларов (10 млрд рублей*) во втором квартале 2019 года до 70 млн долларов (5,3 млрд рублей*) в аналогичном квартале текущего года.   
 

*По курсу xe.com на 21.10.2020

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.