Автор
AFP
Опубликовано
28 нояб. 2016 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Гринпис сильно обеспокоен производством брендов масс-маркета

Автор
AFP
Опубликовано
28 нояб. 2016 г.

Накануне проведения «Черной пятницы» организация «Гринпис» заявила об излишнем потреблении и его негативном влиянии на окружающую среду.


| Foto: Corbis


«Фаст-фэшн» или «быстрая мода» производит множество отходов, загрязняет окружающую среду, способствует выбросу парниковых газов. По мнению организации, все эти проблемы не могут быть решены лишь использованием переработанных материалов

«Трудно удержаться от соблазна совершить удачную покупку, но «быстрая мода» означает, что мы потребляем и выбрасываем больше одежды, чем наша планета может вынести», - подчеркнула Кирстен Бродде, глава кампании «Detox my Fashion», котоую Гринпис проводит с 2011 года.

Мировое производство одежды за последние 15 лет выросло в два раза. Человек, в среднем, покупает на 60% больше одежды, чем 15 лет назад, и хранит каждую вещь в два раза меньше по времени. Об этом сообщается в исследовании аналитической компании McKinsey.

Такое чрезмерное производство и потребление оказывает крайне негативное влияние на окружающую среду: химические загрязнения от заводов, пестициды, используемые на хлопковых полях, интенсивное использование воды и большого количества энергии. Особенно экологов волнует бум синтетических материалов, в частности, полиэстера, который выбрасывает больше углекислого газа, чем хлопок, с трудом перерабатывается и может содержать частицы пластика, загрязняющие океан.

«Переработка материалов – это миф!». Использованная одежда часто экспортируется в южные страны, но повторное их использование остается ограниченным ввиду ее плохого качества.

По мнению организации, «бренды должны пересмотреть модель производства одежды на один сезон и начать делать одежду, которая будет служить долго». «У нас, как у потребителей, также есть выбор: перед тем, как купить что-то, мы все можем задаться вопросом: а действительно ли мне это нужно?».

 

Копирайт © 2024 AFP. Все права защищены. Любая информация даннного раздела защищена законом об интелектуальной собственности и не может быть скопирована, перепечатана, изменена, издана или использована в коммерческих целях.