Автор
Riamoda.ru
Опубликовано
7 июл. 2017 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Госдума приняла законопроект, позволяющий относить предприятия легпрома к субъектам МСП

Автор
Riamoda.ru
Опубликовано
7 июл. 2017 г.

Во втором чтении принят законопроект, который позволяет относить предприятия легкой промышленности к субъектам среднего предпринимательства, если численность работников превышает установленное в законе предельное значение.

AFP


Как говорится в сообщении ТАСС, согласно законопроекту, теперь к субъектам МСП могут быть отнесены хозяйственные общества, которые осуществляют в качестве основного вида предпринимательскую деятельность в сфере легкой промышленности и среднесписочная численность работников которых превысила 250 человек. Предельное значение численности работников для отнесения предприятий легпрома к МСП будет установлено правительством РФ. В законопроекте также устанавливается, что воспользоваться таким правом смогут организации, доля доходов которых от производства одежды, текстильных изделий и изделий из кожи составляет более 70% в общем объеме доходов.

Согласно общему правилу, действующему сейчас в России, к малым предприятиям относятся организации с доходом до 800 млн руб. в год и численностью работников до 100 человек, к средним - с доходом до 2 млрд руб. и с численностью работников до 250 человек.

Авторы законопреокта объяснили необходимость изменений тем, что некоторые виды деятельности отличаются высокой трудоемкостью процессов, из-за чего при соответствии предельному значению по размеру годового дохода предприятия не соответствуют требованиям по количеству работников. «Таким образом, они не могут быть наделены статусом субъекта среднего предпринимательства и участвовать в программах поддержки. Такая ситуация характерна, в частности, для предприятий легкой промышленности», - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

 

Copyright Riamoda.ru