Автор
Riamoda.ru
Опубликовано
26 дек. 2018 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Госдума приняла в третьем чтении закон о создании системы маркировки товаров

Автор
Riamoda.ru
Опубликовано
26 дек. 2018 г.

В России официально будет создана единая система маркировки товаров – закон в третьем чтении был единогласно принят Госдумой РФ, говорится в сообщении законодательного органа.



Депутаты уверены, что система маркировки позволит контролировать их движение от производителя до конечного потребителя, даст возможность бороться с незаконным оборотом товаров, защитит граждан от некачественного или фальсифицированного продукта, а экономику страны от потерь, которые она получает из‑за теневой торговли.

Полномочиями определять порядок работы системы наделяется правительство.

В законе прописано, что маркировка товаров должна быть унифицирована, и любой желающий имеет возможность получить необходимую информацию, а коммерческая информация, связанная с оборотом товаров, находится под контролем государства.

Документ также закрепляет перечень информации, подлежащей обязательной передаче в систему, обязанности оператора системы и участников оборота товаров.

Создание, развитие, ввод в эксплуатацию, эксплуатация системы пройдет в рамках государственно-частного партнерства за счет частного партнера и без привлечения средств федерального бюджета.
 

Copyright Riamoda.ru