Опубликовано
8 окт. 2022 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Global Fashion Group продает онлайн-платформу Lamoda

Опубликовано
8 окт. 2022 г.

Global Fashion Group (Dafiti, Zalora, The Iconic) сообщила о продаже онлайн-платформы Lamoda, своего бизнеса в России, Казахстане и Белоруссии. Покупателем выступил владелец сети универмагов «Стокманн» Яков Панченко. Сделка должна быть одобрена регулятором. Ожидается, что она будет закрыта в ближайшие месяцы.


Lamoda


Lamoda была запущена в 2011 году немецким инкубатором стартапов Rocket Internet. По данным «СПАРК-Интерфакс», выручка компании в прошлом году составила 48,5 млрд руб., а убыток — 631 млн руб. В апреле материнская компания приостановила инвестиции в платформу. Сокращения тогда также затронули импорт и маркетинговые активности.

​Global Fashion Group ожидает примерно 100 млн евро в дополнение к денежным средствам на балансе онлайн-платформы по состоянию на конец сентября. Как пишет «Коммерсант», ссылаясь на слова генерального директора «Infoline-Аналитики» Михаила Бурмистрова, справедливая стоимость бизнеса онлайн-ритейлера может составлять не менее 500 млн евро, однако фактическая стоимость сделки с учетом дисконта вряд ли превысила 150 млн евро. 

Как отмечает в своем Telegram-канале Анна Лебсак-Клейманс, глава Fashion Consulting Group, Lamoda имеет самый высокий уровень доверия у покупателей маркетплейсов (в семь раз выше, чем Wildberries, например), что приобретает критическую важность на фоне роста потоков контрафактной продукции. В  результате сделки «Стокманн» получит сильного партнера для онлайн-продаж. В свою очередь у Lamoda появится офлайн-площадка, которая может быть интересна ее поставщикам.

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.