Опубликовано
18 февр. 2020 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Главные награды премии Woolmark получили Ричард Малон и Эмили Боуд

Опубликовано
18 февр. 2020 г.

Ирландский дизайнер и его бренд Richard Malone стал победителем конкурса, организованного Австралийской службой анализа шерсти (Australian Wool Testing Authority), а Эмили Боуд (Bode) досталась дебютная награда за Инновации имени Карла Лагерфельда (Karl Lagerfeld Award for Innovation).


Эмили Боуд (в центре слева) и Ричард Малон (в центре справа) с моделями, одетыми в одежду из коллекций победителей - Photo: The Woolmark Prize

 
В финале конкурса в этом году, прошедшего на Неделе моды в Лондоне, каждый участник должен был представить капсульную коллекцию из шести образов, созданных из мериносовой шерсти, которая впервые за всю историю существования творческого состязания должна была также быть полностью отслеживаемой.

Помимо этого, финалисты, участвовавшие в образовательной и менторской программе от Инновационной академии компании Woolmark, должны были представить план развития по устойчивому развитию и использовать в своих коллекциях технологии Provenance - партнера Woolmark.

Малон при создании своей капсулы вдохновлялся своим детством в ирландском Уэксфорде и исключил химикаты, традиционно используемые в процессе окраски ткани, чтобы снизить негативное влияние на окружающую среду.
 
В коллекции, произведенной при участии ткачей из индийского Тамилнада, сочетаются 100% органические растительные красители, мериносовая шерсть и другие экологичные волокна. Целью Малона было создать капсулу одежды по принципам экономики замкнутого цикла.
 
«Для меня выиграть приз Woolmark было полной неожиданностью. Это значит, что мы можем продолжать работать с этой цепочкой поставок и делиться своими знаниями с другими марками и дизайнерами. Это также позволяет начать диалог в фэшн-сфере, и много людей смогут быть частью этого. Спасибо вам и австралийским владельцам шерстяных овец за выращивание этого удивительного волокна», - прокомментировал Малон.
 
Что касается Эмили Адамс Боуд, чья марка Bode также стала финалистом премии LVMH в 2019 году, уроженка столицы штата Джорджия Атланты использовала ткани, найденные на заброшенных фабриках, что принесло ей Награду имени Карла Лагерфельда за Инновации.

Адамс Боуд получила приз из рук Карин Ройтфельд, соосновательницы и главного редактора CR Fashion Book и старого друга и партнера немецкого кутюрье, который сам получил приз Woolmark за лучшее пальто в 1954 году.
 
Малон и Адамс Боуд получили приз в размере, соответственно, 200 000 австралийских долларов (около 8,5 млн. рублей) и 100 000 австралийских долларов (около 4,2 млн. рублей). Как и другие финалисты, они также получат бизнес-контакты через розничную партнерскую сеть компании Woolmark (The Woolmark Company’s Retail Partner Network).
 
Помимо вышеназванных победителеЙ, в число финалистов в 2020 году также вошел британский лейбл A-Cold-Wall (финалист премии LVMH 2018 года), южнокорейский Blindness, нидерландский Botter, базирующийся в Китае и Великобритании Fang Chen Wang, немецкий GmbH, французский Ludovic de Saint Sernin, американский Matthew Adams Dolan и бельгийский Namacheko.
 
В этом году в состав жюри вошли редактор Тим Блэнкс, журналист Хэмиш Боулз, писательница Шинейд Берк, главный редактор британского «Вога» Эдвард Эннинфул, Ким Джонс, Такаши Мураками, Холли Роджерс, Аня Рубик и Шауай Йе (Shaway Yeh). 

Коллекции, созданные финалистами премии в этом году, должны поступить в  продажу в сентябре.
 

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.