Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
5 окт. 2021 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Givenchy: вечная классика и сумрачный футуризм

Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
5 окт. 2021 г.

Подавляющая масштабами овальная форма, излучающая слепящий белый свет, встречала гостей стадиона Пари-Ла-Дефанс Арена на западе французской столицы. Здесь свои игры проводит французский регбийный клуб «Racing 92», а еще в этой огромной локации играют концерты группы уровня The Rolling Stones. Но сейчас в Городе Света проходит Неделя моды, и дом Givenchy выбрал именно этот адрес для первого физического шоу Мэтью Уильямса в качестве креативного директора марки. «Живой» показ стал дебютным, а вот представленная коллекция прет-а-порте уже третьей, которую Мэтью создал для Givenchy. Учитывая необъятность подиума, лейбл группы LVMH сделал большую ставку на это выступление. К месту действа публика попадала через длинный коридор, по обе стороны которого стояли люди в черных одеждах. Возникавшие из монументального стадионного сумрака, они приглашали вас на дефиле... Утопическая сценография резонировала с новым хитом Netflix «Игра в кальмара».


Givenchy - Весна-Лето 2022 - Womenswear - Париж - Givenchy


Американский дизайнер, который с 2015 года руководит и собственным брендом – 1017 Alyx 9SM, сделал то, что многие от него ждали – сумрачную коллекцию с готическими вкраплениями и кутюрными штрихами (они прозвучали как оммаж наследию марки, основанной в 1952 году Юбером де Живанши). Одновременно Мэтью предложил добрую порцию сенсационных аксессуаров. Словом, преподнес всё, что нужно современному потребителю-бунтарю, которому более интересны фестивали электронной музыки и рэп-перформансы, нежели кинопремьеры на красных дорожках и королевские свадьбы. Два последних пункта были гораздо ближе поклонникам Клэр Уэйт Келлер, предшественницы Уильямса.

Смена тональности чувствовалась уже по предыдущим коллекциям Мэтью для Givenchy. Кстати, в новом предложении модного дома есть отголоски того времени, когда креативное руководство брендом осуществлял Риккардо Тиши. Показательно, что сменился и состав первого ряда. За показом наблюдали окруженные хип-хоп-свитой Tyga и Offset, испанский диджей-футуристка Мария (Сита) Авельян, французские звезды Камелия Жордана и Лейла Бехти и представитель Соединенного Королевства Бруклин Бекхэм вместе с невестой, актрисой Николой Пельтц. Тут же была владычица Vogue Анна Винтур, которой тоже очень хотелось оценить физический дебют дизайнера из Иллинойса.


Givenchy - Весна-Лето 2022 - Womenswear - Париж - Givenchy


Саундтрек к показу, состоявшему больше чем из семидесяти «луков», написал рэпер из Атланты Young Thug. Действо открылось дюжиной черных силуэтов, которые сразу познакомили аудиторию с основными составляющими этого гардероба, – бесконечно высокими сапогами на космической подошве, расшитыми микро-шортами, упругими корсетами и неопреновыми мини-платьями с басками и структурированными оборками. Затем данный коктейль уступил место более классической подборке вещей с безупречным кроем.

Мужские пальто в сером, белом и бежевом цветах отличились такими деталями, как клетка «принц Уэльский», контрастные черные лацканы и боковые застежки-замки. Далее последовали образцы высокого портновского мастерства с уклоном в острую актуальность – широкие безрукавные пальто со структурированной линией плеча, темные сорочки-блузоны, а еще пиджаки и жилеты со множеством громоздких карманов, дополненные шляпами и шортами, надетыми прямо поверх узких брюк. Как тут не вспомнить, что Уильямс принадлежит к одной школе с Вирджилом Абло, Хероном Престоном и Канье Уэстом.


Givenchy - Весна-Лето 2022 - Womenswear - Париж - Givenchy


«Заглядывая в будущее, я хотел взять за основу традиции и историю Givenchy», – охарактеризовал дизайнер свою коллекцию сезона Весна-Лето 2022. Подчинившись этому желанию, Уильямс соединил пуританское с радикальным и экстравагантным, создав образы, наполненные контрастными напластованиями. Так, классическому черному болеро компанию составило просторное играющее мишурным блеском платье в цветах радуги. Консервативные блейзеры выступили в ансамбле с мохеровыми топами с элементами деконструкции. А строгие пальто слились в одно целое с кожаными куртками. Эклектичность уличного стиля нашла выражение в поставленных на клоги тюлевых одеяниях.

Постепенно темная цветовая палитра капитулировала перед яркостью. На подиум просочились небесно-голубые, светло-желтые, лиловые и мятные тона. Отчасти это влияние нью-йоркского художника Джоша Смита, с которым у Givenchy в этом сезоне коллаборация. Вкладом Смита стали «подрывные» принты (клоуны, Хэллоуин-тыквы), причудливые аксессуары (пластиковые контейнеры) и потасканные джинсы. Также отметим выразительную обувь на платформе, металлические ювелирные украшения и сумки из рафии и придем к выводу о том, что это творческое партнерство имеет большой коммерческий потенциал.

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.