Автор
AFP-Relaxnews
Переводчик
Yulia Boshaeva
Опубликовано
27 авг. 2022 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Гендерные стереотипы в моде появляются в раннем возрасте

Автор
AFP-Relaxnews
Переводчик
Yulia Boshaeva
Опубликовано
27 авг. 2022 г.

Кто сказал, что гендерные стереотипы в индустрии моды давно забыты? Коллекции одежды унисекс или no gender существуют для взрослых, а вот в мире одежды для детей сплошные клише. Согласно исследованию, проведенному в Германии, детская мода продолжает питать и поощрять гендерные стереотипы. Рассмотрим его поподробнее. 



Достаточно зайти в любой супермаркет или магазин одежды и можно обнаружить – о чудо! – детская одежда не сосредоточена в одном и том же отделе. Четкое разделение культивирует различие между местами, отведенными для девочек и мальчиков. Преимущество, если оно есть, состоит в том, что трудно заблудиться между этими двумя вселенными, причем первая обычно отличается вспышкой розового, а вторая волной голубого. Так бывает и в отделах одежды, и в отделах игрушек, за исключением того, что во втором случае куклы и машинки расположены на расстоянии нескольких метров друг от друга. В 2022 году гендерная сегментация, на которой основан гендерный маркетинг, еще не сказала последнее слово.

Розовый и голубой – цвета разлада

Исследование, проведенное дата-журналисткой Мари-Луизой Тимке и опубликованное в немецкой ежедневной газете Süddeutsche Zeitung, позволило разобраться в этом вопросе. Вместе со своими коллегами она проанализировала не менее 20 000 рубашек и шорт от H&M, Zalando и About You, предназначенных для детей в возрасте до десяти лет. Принты, цвета, длина, крой… Все было тщательно изучено, и вердикт весьма однозначен: «Нынешняя детская мода консолидирует гендерные представления», – заключает Мари-Луиза Тимке.

Если посмотреть на цвета, то среди одежды для мальчиков преобладает синий (это верно для всех брендов), а у девочек – какой сюрприз! – авторитетен розовый. Поэтому мы можем поставить галочку «подтверждено» для старого как мир клише, которое, как мы надеялись, мы уже переросли. Выводы исследования идут еще дальше: «Почти каждая вторая рубашка для девочек розовая. Самая драматичная ситуация в коллекции H&M», – говорит аналитик данных.

Роли предопределены: мечтательница и искатель приключений



Среди девочек и мальчиков давно – если не всегда – культивируются общие увлечения, однако принты, которые должны привносить нотку веселья в детскую одежду, доказывают, что граница между полами сильнее, чем кажется, и что клише о том, как кто должен жить, умирают с трудом. Слова из вокабуляра мечтательниц, например, "love", "girl", "sunshine", "smile", "dream", а также "dreamer" используются на принтах в одежде для девочек. А вот у мальчиков слова в основном связаны со спортом и путешествиями, с акцентом на серфинг: "aloha", "wave", "explore", "fast", "coast" или "crew". Два торговых пространства, две атмосферы. Не ограничиваясь лишь проведением четкого различия между полами, детская мода питает определенные стереотипы, которым нет места. 

Наконец, еще один немаловажный момент: длина одежды. Хотя кажется очевидным, что мальчики и девочки в возрасте до 10 лет должны иметь доступ к рубашкам и шортам одинакового кроя и формы, на практике это не так. Далеко не так! «Мы собрали и сравнили тысячи детских шорт от H&M, Zalando и About You. Разница в длине очевидна: в среднем шортики для девочки оказались на шесть сантиметров короче модели для мальчика. И это при том, что детские тела в этом возрасте мало отличаются. (…) То, что шорты у девочек более узкие и короткие, – просто результат влияния моды и социальных трендов», – подчеркивает специалист.

Как следует из результатов исследования, почти невозможно найти некоторую одежду с определенным принтом, например, ночные рубашки с динозаврами, юбки с изображением футбольного мяча или даже карго с единорогами.

«По логике этих рынков девочки – это прежде всего маленькие женщины; им должна нравиться одежда. А мальчики должны быть кем угодно, только не «девочками», – заключает Мари-Луиза Тимке.

(ETX Daily Up)
 

Copyright © 2024 AFP-Relaxnews. All rights reserved.