Автор
Reuters API
Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
1 нояб. 2022 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Gap Inc. продолжала поставки в Россию после объявления об их приостановке

Автор
Reuters API
Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
1 нояб. 2022 г.

Весной одежная компания Gap Inc. сообщила, что приостанавливает поставки в Россию. Корпорация, штаб-квартира которой находится в Сан-Франциско, объявила об этом 10 марта, разослав сообщения сотрудникам и партнерам на российском рынке, представленном в географии деятельности Gap «небольшим бизнесом в рамках франшизы».



Однако согласно российским таможенным документам, с которыми ознакомилось агентство Reuters, в период с 11 марта по 16 июля франчайзи в России получил 1 585 партий одежды заявленной стоимостью 5,2 млн долларов. В подавляющем большинстве случаев (более трех четвертей) поставщиком указывалась базирующаяся в Лондоне компания Gap Europe (подразделение Gap Inc.).

Документы, изученные Reuters, – это таможенные формуляры с указанием поставщиков, импортеров, описаний и заявленной стоимости товара. В свои поставки Gap включила всё «от детского трикотажа (носки, пижамы) до женских кофточек и мужских шорт».

Одежда, за исключением вещей класса люкс, в основном, не попала в западные санкционные перечни, однако отгрузки товаров после 10 марта вроде как противоречат собственным заявлениям Gap.

«Мы остановили поставки товаров в Россию, как и объявляли с 10 марта, после этой даты поставки возобновлены не были», – дал письменный ответ на запрос Reuters официальный представитель Gap Inc. в Сан-Франциско, на что Reuters, в свою очередь, предоставило Gap вышеуказанную таможенную информацию.

Gap Retail, франчайзи Gap в Москве, управляется турецким ритейлером Fiba Perakende Grubu, которому подконтрольны все магазины Gap на российском, турецком и украинском рынках.

28 октября компания Gap призналась Reuters, что продолжала содействовать поставкам одежды Gap в Россию вплоть до апреля, то есть еще месяц после сделанного заявления.

«Поскольку заказы размещаются на несколько месяцев вперед, вся ранее заказанная продукция была окончательно получена нашим франчайзинг-партнером в апреле. С тех пор Gap больше не поставляла и не продавала товаров российскому франчайзи», – проинформировал Reuters официальный представитель американской корпорации.

Gap не ответила на вопросы о том, когда именно были размещены заказы, когда они были исполнены, и почему неисполненные заказы не были, например, отменены компанией после ее заявления 10 марта.

В то же время поставки на российский рынок продолжались не до апреля, а до июля. Вот как это прокомментировал представитель турецкой Fiba: «Эти поставки задержались из-за увеличения времени транзита через Турцию, а также дополнительного времени обработки на российской таможне».

Тем не менее, согласно российским таможенным документам, с которыми ознакомилось Reuters, в случае с подавляющим большинством поставок Турция в качестве транзитного пункта не упоминается. В Fiba это несоответствие никак не прокомментировали.

«В связи с решением Gap Inc. приостановить поставки продукции Gap в Россию на неопределенное время, Fiba сейчас сворачивает франшизу Gap на российском рынке. Розничная торговля товарами Gap будет осуществляться, пока все складские запасы не будут распроданы», – добавили в Fiba.

Наряду с площадкой электронной коммерции gap.ru, Fiba управляла 23 магазинами Gap в трех крупных городах России.

В отчете европейского подразделения Gap за финансовый год, завершившийся 30 января 2021 года, отмечалось, что продажи марки в России составили 9,6 млн долларов – против 11,5 млн долларов, полученных в аналогичном периоде годом ранее.

Европейский бизнес Gap переживает непростые времена, в прошлом году компания закрыла десятки своих магазинов в Великобритании и Ирландии.

Reuters направило запрос директору европейского подразделения Gap по поводу поставок в Россию, но ответа не получило.

Информационное агентство также позвонило в один из московских магазинов Gap: на звонок ответила сотрудница, сказав, что магазин работает. На вопрос об одежном ассортименте ответ был следующий: «Да, у нас есть, из чего выбрать. Конечно, нам надо знать, что именно вы ищете. Некоторые товары у нас отсутствуют».

Из просмотренной Reuters таможенной документации следует, что за период с 11 марта по 21 июня на российский рынок было поставлено более 1 200 партий одежды Gap. В каждом случае поставщиком значится Gap Europe, Нидерланды указаны в качестве страны отправки, Россия – страна назначения. Упоминаний о Турции в документах нет.

В недавнем годовом отчете европейское подразделение Gap сообщило, что меняет распределительный центр для франчайзинга, – вместо Великобритании он разместится в Нидерландах.

В формулярах, в которых задокументированы поставки на российский рынок в июне и июле, уже фигурирует турецкая таможня, а также указывается стамбульская компания, связанная с Fiba. После 16 июля московская Gap Retail поставок от Gap не получала.


 

 

 

 

© Thomson Reuters 2024 All rights reserved.