Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
12 окт. 2021 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Франсис Куркджан назначен креативным директором Christian Dior Parfums

Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
12 окт. 2021 г.

Талантливый парфюмер Франсис Куркджан стал креативным директором Christian Dior Parfums, взойдя на новую ступень в иерархии LVMH.    


Франсис Куркджан - Photo: LVMH


Теперь Куркджан, ставший преемником Франсуа Демаши, который занимал указанную должность с 2006 года, будет курировать создание парфюмерных композиций Dior.

К люксовой империи знаменитый «нос» присоединился в 2017 году, когда группа Бернара Арно приобрела мажоритарный пакет Maison Francis Kurkdjian, до этого независимой марки, основанной Куркджаном вместе с Марком Чайа.

«Франсис Куркджан – парфюмер-визионер и страстно увлеченный художник, который вложит всю свою творческую энергию, мастерство и взыскательный профессионализм в то, чтобы создать для Dior ароматы, которые завоюют мир. Он будет творить, опираясь на исключительное парфюмерное наследие, которое начало складываться в 1947 году из редких цветов и смелых творческих решений», – отметил гендиректор Christian Dior Parfums Лоран Клейтман.

Франсис Куркджан, считающийся одним из самых изобретательных парфюмеров современности, имеет армянские корни, но родился в Париже.

Несмотря на новое назначение, Франсис останется креативным директором собственного лейбла – ведущего игрока в сегменте нишевой парфюмерии.

«Для меня огромная честь объединить усилия с Christian Dior Parfums, Домом с очень вдохновляющей историей и абсолютной творческой устремленностью в будущее. Как парфюмер я счастлив поделиться своим видением. Работать для Dior, продолжая при этом творить для моего бренда, – большая привилегия. Я благодарю Бернара Арно – он вновь выразил мне доверие, также моя огромная благодарность Клоду Мартинезу, Стефани Медиони, Лорану Клейтману и Марку Чайа за их поддержку», – цитируется в релизе новый креативный директор Christian Dior Parfums.

На счету парфюмера, которому сейчас 52 года, более сорока ароматов – для Elie Saab, Burberry, Nina Ricci, Narciso Rodriguez ... Известный своим новаторством, однажды Куркджан воссоздал для Версаля любимый парфюм Марии-Антуанетты.

Франсису было всего двадцать пять, когда он представил первый мужской парфюм собственного сочинения, – революционный «Le Mâle» для Jean Paul Gaultier. В 2001 году Куркджан открыл собственное парфюмерное ателье и начал работать по индивидуальным заказам, так началась популяризация независимых парфюмерных марок.

Кстати, в послужном списке Франсиса есть и знаковые парфюмы для Dior – «Eau Noire», «Cologne Blanche» для серии «Collection Privée» ...

В 2009 году парфюмер удостоился высокой награды французского государства – Ордена Искусств и Литературы.

Наконец, вспомним, что Франсис Куркджан заявил о себе оригинальными коллаборациями, например, с концептуальной художницей Софи Калле и хореографом Кристианом Риццо.

Назначение Куркджана знаменует смену поколений в Christian Dior Parfums. Он принимает эстафету у Франсуа Демаши, очень опытного парфюмера. В свое время он не только переосмыслил такие культовые ароматы Dior, как «J'Adore» и «Miss Dior», но также стал автором парфюмерии для Chanel, Fendi и Acqua di Parma.

«Франсуа Демаши останется одним из самых выдающихся талантов среди тех, кто внес свой вклад в уникальную атмосферу Dior, упрочив окружающий этот Дом ореол мечты. Созданные им парфюмы – это сокровища, которые никогда не померкнут. Работа с ним, как в Париже, так и в Грассе, была необыкновенным опытом и большим счастьем», – заключил Лоран Клейтман.
 

Годфри Дини

 

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.