Автор
Riamoda.ru
Опубликовано
2 апр. 2021 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Фонд «Второе дыхание» договорился с Inditex об установке контейнеров для приема одежды в переработку

Автор
Riamoda.ru
Опубликовано
2 апр. 2021 г.

В марте 2021 года контейнеры для сбора ненужной одежды появились во всех магазинах компании Inditex (Zara, Zara Home, Oysho, Bershka, Stradivarius, Massimo Dutti, Pull & Bear) в России, благодаря усилиям Дарьи Алексеевой и ее команды (проекты Charity Shop и фонд «Второе дыхание»). Об этом сообщает Recyclemag.ru.


Recyclemag.ru



«Мне кажется, каждый из нас когда-либо отдавал вещи, либо носил в детстве за братьями, сестрами, родственниками, соседями, — говорит Дарья. — Я даже папины вещи носила, мне их перешивали. У многих есть это в анамнезе. Но при этом в стране до сих пор нет нормальной системы «банка одежды» — clothes bank, как это называется в мире».

Для банков одежды вещи собирают в городах с высоким уровнем дохода, затем сортируют по функциональности, типу, размерам и распределяют в региональные хабы. Для нуждающихся людей (например, погорельцев) — это реальная помощь.

Сегодня в России пока нет решений, которые бы учитывали все нюансы, у нас продолжают выбрасывать по два миллиона тонн текстиля в год. Задача фонда и магазинов Дарьи Алексеевой — сделать так, чтобы процесс переработки и утилизации одежды заработал в полную силу.

Основная цель таких проектов — сделать пункты приема одежды доступными, а у людей появилась стопроцентная мотивация ими пользоваться. Она основана, безусловно, на идеологии, но больше — на законодательстве, когда ты не можешь выкидывать текстиль в общий мусор. Например, в Европе за неразобранные отходы штрафуют.

Понятно, что прежде, чем лоббировать что-то подобное в России, нужно создать экосистему, инфраструктуру.

Первые масштабные шаги по сбору одежды были сделаны после того, как в 2015 году состоялась конференция «Добро Mail.ru», на которой бизнес знакомили с социальными проектами. Прошло несколько лет, и установка контейнеров стала обычной практикой для магазинов. Сейчас фонд «Второе дыхание» начинает переходить к масштабированию идеи.
 

Copyright Riamoda.ru