Автор
Retailer.ru
Опубликовано
19 июл. 2018 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Finn Flare предложил ввести НДС для зарубежных интернет-магазинов

Автор
Retailer.ru
Опубликовано
19 июл. 2018 г.

ООО «ФФ Стайл», работающее под брендом Finn Flare, предложило правительству ввести НДС для зарубежных интернет-магазинов, сообщает «Ъ».


Летняя коллекция Finn Flare


Письмо с соответствующими предложениями компания отправила в Минпромторг, Минфин, Федеральную антимонопольную службу (ФАС) и Федеральную налоговую службу (ФНС). В документе компания указывает на необходимость ввести для операторов трансграничной торговли НДС и убрать из законодательства беспошлинный порог для ввоза купленных в зарубежных интернет-магазинах товаров.

По словам президента Finn Flare Ксении Рясовой, шьющие одежду в Юго-Восточной Азии ритейлеры выплачивают в бюджет 30% стоимости товара — 18% НДС и по 6% наложенных и накладных расходов. Она заявила, что «зарубежные торговые площадки имеют значительное преимущество». Также она добавила, что активное развитие трансграничной торговли мешает бизнесу российских продавцов одежды и обуви.

Президент Baon Илья Ярошенко поддержал Рясову и отметил, что, если бы все участники рынка находились в равных условиях, рост продаж в интернет-магазине компании составил бы в первом полугодии не 10%, а 20–30%.

Представитель Zenden Александр Милых указал, что небольшие региональные игроки могут не выдерживать конкуренции с зарубежными интернет-магазинами и закрываться. При этом он не сумел оценить степень влияния трансграничной интернет-торговли на бизнес компании.

Гендиректор eBay в России Илья Кретов, в свою очередь, отметил, что «ритейлеры забывают о своём конкурентном преимуществе перед заграничными игроками — близости к покупателю». В AliExpress заявили, что надеются, что решение властей будет учитывать интересы покупателей, в том числе региональных.

В Минпромторге изданию рассказали, что считают нынешний беспошлинный порог в 1000 евро высоким. В ФАС и ФНС на запросы «Ъ» не ответили.
 

Copyright © 2024 Retailer.ru. Все права защищены.