Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
21 февр. 2020 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Fendi: мягкая сила

Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
21 февр. 2020 г.

Железная рука в бархатной перчатке. Это выражение достаточно хорошо передает настроение коллекции Fendi сезона Осень-Зима 2020/21, играющей на контрастах между силой и мягкостью, строгостью и романтизмом, суровостью и чувственностью. Креативный директор бренда Сильвия Вентурини Фенди поделилась тонким видением женской soft power, подчеркнув дуализм феномена, балансирующего на грани воинственности и невероятной соблазнительности.


Fendi Осень-Зима 2020/21 - Womenswear - Милан - Pixel Formula


На этом шоу, ставшим одним из самых ярких событий нынешней Недели женской моды в Милане, лейбл изменил традиции и полностью сменил декорации, отправив манекенщиц дефилировать по мягкому ковру, вдоль которого были расставлены канапе скругленной формы, – так фэшн-сет приобрел вид будуара в пудренных розовых тонах. Компанию топ-моделям – Джиджи Хадид, Кайе Гербер, Мариякарле Босконо – на показе составили манекенщицы с более аппетитными формами, чувствовавшие себя совершенно непринужденно. Вряд ли такой сценарий был возможен при Карле Лагерфельде.  

Однако времена изменились, кажется, говорила нам Сильвия Вентурини Фенди, предложившая разнообразный, но хорошо откалиброванный гардероб. Дизайнер провела большую работу над пропорциями, силуэтами, фактурами и деталями. Большинство образов были монохромными – в сером или бледно-розовом тонах, но присутствовало в коллекции и более теплое звучание, нашедшее выражение в оттенках золотисто-желтого или коричневого.  

Аспект силы в продемонстрированном гардеробе проявился в многочисленных пальто – в том числе, в духе солдатской шинели – просторных и укутывающих, а также в строгих платьях в ретро-стилистике. Женственность декларировалась корсетной структурой нарядов, создававшей характерный, подчеркивающий бюст, рельеф этой роскошной одежды из шерсти, кашемира или плотной кожи. Скругленные формы и уютный, защищающий посыл можно было назвать доминантами коллекции.

Fendi вернул на авансцену костюм с жакетом и юбкой до середины икры. В кожаном варианте такого ансамбля бренд предложил юбку с широкими складками. Еще одна вариация на тему – костюм из камвольной шерсти, в котором леопардовые мотивы соединились с узором пейсли. Платья для скромниц – с коротким рукавом и рубашечного типа воротником – перемежались в коллекции с комбинезонами мотоциклистов. 


Fendi Осень-Зима 2020/21 - Womenswear - Милан - Pixel Formula


Дизайнер утянула силуэты в талии, украсив ремни миниатюрными электронными гаджетами (наушниками для смартфона, стилусами для планшета, смарт-часами и проч.), помещенными в крепившиеся на цепочках золоченые футляры. Сенсацию должны произвести и огромные сумки, повторяющие форму и дизайн пакетов, в которых покупательницы уносят из бутиков Fendi свои приобретения.

Теперь о мягкости представленной одежды. Чувственностью был проникнут корсаж из розового атласа, не скрывавший надетого под ним бюстгальтера, ту же роль выполняли черные платья из прозрачного шифона, кружевные юбки и бахрома. Все было идеально в этой изысканной леди в длинных кожаных перчатках, которая носит ободок, охватывая им нижнюю часть головы, чтобы добиться более футуристского эффекта, а подвязки для чулок выменяла на мужские подтяжки для носков – так гораздо сексуальнее…

Ключевым элементом коллекции стали шарообразные рукава, соседствовавшие со спущенной линией плеча, – выразительный объем концентрировался вокруг руки. Такие рукава были повсюду – у пальто, платьев, жакетов «oversize», меховой одежды, мягких кардиганов и свободных пуловеров ребристой фактуры.    

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.