Опубликовано
19 окт. 2020 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Fashion Consulting Group, Яндекс и FashionSnoops оценили состояние модного рынка

Опубликовано
19 окт. 2020 г.

​Потребительское поведение претерпело значительные изменения в период вынужденного социального дистанцирования. Согласно данным совместного отчета Fashion Consulting Group, Яндекса и FashionSnoops, карантин обеспечил приток до 15 млн. новых покупателей на цифровые платформы, чья аудитория на начало года составляла 60-65 млн человек. 



Продукция модного сегмента - одна из самых востребованных категорий в online-торговле. По оценкам экспертов, на модную индустрию приходится 23% от всех локальных и 33% от трансграничных online-покупок в России. Локомотивом продаж являются маркетплейсы и мультибрендовые интернет-магазины. Они обеспечивают 74% всех продаж в индустрии. Монобрендовые интернет-магазины и продажи через социальные сети занимают 20%. Сервисы объявлений и вторичные продажи в online набирают силу, нарастив долю до 6%.

Диджитализация модного рынка - не единственный тренд, который выделяют эксперты. Они также отмечают насыщенность рынка и стагнацию потребительского спроса и волну "потребительского патриотизма".

Так, по оценкам Fashion Consulting Group, объем рынка одежды, обуви и аксессуаров в прошлом году сократился на 3%. Одежда и обувь заняли первое место в списке того, на чем люди экономят в первую очередь, обогнав отдых и развлечения. При этом, Россия входит в Топ-10 стран по обеспеченности торговыми площадями и по количеству представленных на рынке брендов.

​Что касается роста интереса к отечественным маркам, по данным Минпромторга, каждый второй россиянин считает, что российское происхождение бренда — это позитивный фактор, влияющий на его решение о покупке. Примечательно, что в мультибрендах растет ассортимент российской продукции как нишевых дизайнерских брендов, так марок масс-маркета. Например, около 50% товаров, которые продаются на Wildberries, имеют российское происхождение.

По разным оценкам аналитиков, доля оnline-продаж на фоне сокращения offline торговли может вырасти в этом году до 20-25%. 

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.