Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
27 мая 2022 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Farfetch отчитался по первому кварталу: крепкие позиции, но ухудшение по ряду пунктов

Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
27 мая 2022 г.

Финансовые результаты, полученные Farfetch в первом квартале, оказались по ряду пунктов более скромными, чем предыдущие показатели онлайн-ритейлера, отсюда – осторожность прогнозов, также объясняемая сложной макроэкономической ситуацией с ее негативным влиянием на фэшн-бизнес на всех уровнях ценообразования. 


Photo: Farfetch


На телеконференции основатель, председатель правления и гендиректор Farfetch Жозе Невеш заявил, что компания может и не сделать давно планировавшихся инвестиций в онлайн-бизнес Yoox Net-A-Porter, принадлежащий Richemont. Когда неделю назад швейцарская корпорация сообщила, что переговоры по этому поводу продолжаются, но сделка пока не заключена, стоимость ее акций поползла вниз.

За отчетные три месяца, предшествовавшие запуску на Farfetch парфюмерно-косметического предложения и другим важным новостям, общий объем оборота товаров (GMV) и GMV цифровой платформы увеличились на 1,7% и 2,5% год к году, соответственно, до 930,8 млн долларов (59,3 млрд рублей*) и 809,5 млн долларов (52 млрд рублей*).

Доходы выросли на 6,1%, до 514,8 млн долларов (рублей*), маржа валовой прибыли просела с 45,5% до 44,8%, а маржа по «Digital Platform Order Contribution» (валовая прибыль цифровой платформы после вычета расходов на стимулирования спроса. – Прим. пер.) снизилась с 33% до 32,7%.

Всё это вылилось в отрицательную скорректированную EBITDA – 35,8 млн долларов (2,3 млрд рублей*), для сравнения: а аналогичном периоде годом ранее убыток Farfetch по данному пункту составил 19,2 млн долларов. По чистой прибыли группа получила 728,8 млн долларов (46,9 млрд рублей*). Это больше, чем в прошлом году (516,6 млн долларов), но вызвано увеличение единоразовым неденежным доходом.

Как отметила компания, рост GMV цифровой платформы связан с ростом числа заказов, а также средней стоимости заказа – с 618 долларов до 632 долларов (40,7 тыс. рублей*). Драйверами такой динамики стали увеличение продаж по полной цене, количества товаров в одном заказе и выраженный подъем торговли в Америках, на Ближнем Востоке и в Южной Корее.

Однако данные достижения были нивелированы ослаблением спроса на других ведущих рынках онлайн-ритейлера, включая Россию, где деятельность Farfetch приостановлена с марта и пока неясно, когда она сможет быть возобновлена. Свой «вклад» сделал и материковый Китай: санитарные ограничения из-за Covid-19 довлели над динамикой заказов в Поднебесной.

«Brand Platform GMV» (объем продаж брендов, которые принадлежат входящей в структуру Farfetch группы New Guards. – Прим. пер.) уменьшился на 11,2%, до 99,7 млн долларов (6,4 млрд рублей*) по причине логистических задержек и отмен в связи с переходом к новой складской системе. Сейчас этот переход завершен, но сопряженные с ним потери могут негативно отразиться на марже и во втором квартале. Кроме того, падение было обусловлено колебаниями курса (-4%).  

Вместе с тем, товарооборот в физических магазинах – как на фоне открытия за последний год новых торговых точек New Guards Group, так и увеличения продаж в локациях, функционировавших и ранее, – вырос на 62%, до 21,5 млн долларов (1,3 млрд рублей*).

Внимание к издержкам



«Наш основной бизнес остается очень сильным, несмотря на ситуацию в Китае и прекращение операционной деятельности в России, – эти факторы оказали влияние на наши результаты и прогноз. В текущем году мы намерены сосредоточить усилия на дальнейшей рационализации бизнеса и адаптации издержек под более низкие ориентиры роста в краткосрочной перспективе», – сказал на конференции Жозе Невеш, выразив уверенность, что такой подход позволит группе завершить год, стоя на крепких позициях.

Невеш акцентировал внимание на хорошем росте маркетплейса в Америках и на Ближнем Востоке, где положение Farfetch становится все благоприятнее, и компания «продолжает успешно строить глобальную люксовую платформу».

По словам финансового директора Farfetch Эллиота Джордана, финансовые результаты группы демонстрируют ее крепкий фундамент и способность приспосабливаться к меняющимся макроэкономическим условиям, извлекая максимум выгоды из того, что данному игроку удалось достичь за последние несколько лет. «Справляясь с беспрецедентными вызовами, мы за два года нарастили GMV цифровой платформы на 64% и продолжаем оперировать в масштабе общемирового люксового рынка, – отметил топ-менеджер. – В нынешних условиях мы будем распределять ресурсы так, чтобы максимально использовать преимущества нашей площадки для наращивания доли рынка, а также увеличения прибыльности и улучшения экономического эффекта для акционеров».

Группа уменьшила прогноз и теперь предполагает, что GMV цифровой платформы вырастет на 5-10%, «Brand Platform GMV» – на 10-15%, а маржа скорректированной EBITDA зафиксируется в диапазоне 0-1%.

Как заявил Джордан, неопределенность в связи с пандемией, макроэкономическими факторами и геополитической конъюнктурой может иметь последствия для финансовых результатов и в дальнейшем корректировать планирование Farfetch.

Несмотря на осторожный прогноз и увеличение издержек, после публикации отчетности стоимость акций компании выросла (перед этим она падала). Инвесторы ожидали худших новостей, а полученные цифры их успокоили.
 
*По курсу xe.com на 27 мая 2022 года
 

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.