Опубликовано
24 дек. 2021 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Familia: как трансформируется рынок off-price в России

Опубликовано
24 дек. 2021 г.

Off-price — один из немногих сегментов рынка, который находится на подъеме даже в пандемию. Согласно отчетам аналитических компаний, в 2020 году объем мирового рынка off-price торговли оценивался в 206,4 миллиарда долларов (15,1 триллиона рублей*) и уже к 2028 году предположительно достигнет 282,1 миллиарда долларов (20,7 триллионов рублей*). Развитие рынка off-price имеет свои особенности в России. Вместе с пионером сегмента, компанией Familia, рассмотрим, чего ждать от рынка в будущем.


Familia


Сейчас на модный ритейл заметно влияют вопросы этики, разнообразия, углеродной нейтральности, безотходного производства и прозрачности цепочки поставок, однако ключевым фактором остается чувствительность к экономическим изменениям. Согласно недавним опросам, почти две трети россиян считают инфляцию главной проблемой в стране. Высокая чувствительность к экономическим изменениям является одной из особенностей модной индустрии off-price торговли. Потребители продолжают сокращать и рационализировать собственные расходы, вследствие чего больше качественного товара попадает на полки.

Не являясь товаром первой необходимости, одежда  возглавляет списки покупок, на которых люди экономят в первую очередь, — по оценкам Fashion Consulting Group, объем модного рынка сократился на 3% только за прошлый год.  Единственная возможность для магазинов сохранить поток покупателей — «превратить шопинг в экспириенс», а в этом off-price формату с его предложением товаров известных брендов со скидками до 85% нет равных, говорят в Familia. Выручка компании, увеличившаяся за первые три квартала года на 47,8% к году, служит тому подтверждением.

В fashion-сегменте уже несколько лет сохраняется тренд на экологичность и осознанность, пандемия добавила еще один — тренд на smart shopping. Потребители ценят возможность найти все необходимое в одном месте: одежду, обувь, аксессуары, товары для дома, отдыха, и для детей. «В условиях когда, с одной стороны, покупатели требуют высокого качества по ценам со скидками, а с другой стороны, производителям одежды и розничным торговцам нужны альтернативные каналы для реализации товаров, off-price fashion становится идеальным вариантом», — добавляют в Familia.

Кроме того, пандемия существенно повысила спрос на местных производителей и интерес к локальным брендам. Байеры Familia постоянно следят за работой российских марок и покупают коллекции в случае их закрытия или банкротства. «А в последнее время появился еще один способ пополнить полки off-price магазинов уникальной одеждой: многие из тестовых коллекций так и не были пущены брендами в продажу сразу попав к off-price ритейлерам. Часть брендов по-прежнему привозится от поставщиков из Европы и других стран или выкупается на выставках или из шоу-румов», — говорят представители сети.

В Familia также сумели адаптироваться к новым условиям продаж, минимизировав контакты покупателей с консультантами в магазинах. Для получения информации о товаре достаточно телефона, карточки товара и QR-кода. 

«Сейчас рынок off-price в России находится на стадии формирования, но нужно отметить, что последние пару лет сегмент стал развиваться стремительнее. Несмотря на то, что основная борьба за покупателя в fashion-сегменте сейчас разворачивается в онлайн-пространстве, интерес к «живому» шопингу, никуда не исчезает. У off-price сегмента есть серьезный потенциал для дальнейшего роста на российском рынке», — резюмируют в Familia.

*По курсу xe.com на 24 декабря 2021 года

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.