Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
26 сент. 2022 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Это ни на что не похоже: показы Gucci и Sportmax в Милане

Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
26 сент. 2022 г.

На третий день миланских показов сезона Весна-Лето 2023 кутюрье состязались в смелости, представляя любопытные и необычные коллекции. Провозглашая свою непохожесть на других, два бренда особенно отличились. Gucci задался вопросом об идентичности, проиллюстрировав феномен с помощью близнецов, а Sportmax поразмышлял над ощущениями и тем, как они меняют наше восприятие окружающих.


Коллекция Алессандро Микеле - Gucci


Будь то название коллекции – «Twinsburg» (Твинсбург, «город близнецов»), или тизер шоу – всё подводило к тематике, выбранной Алессандро Микеле. Какие мы? Уникальные, разные, похожие друг на друга, противостоящие друг другу?.. Кто он, этот живущий во мне двойник? Чтобы выразить все это на фэшн-сцене, Микеле придумал «двойное» дефиле.

Подиум обустроили в виде темной решетчатой коробки, увешанной портретами. Как потом выяснилось, по другую сторону тонкой перегородки было пространство-клон, где проходило точно такое же дефиле. В какой-то момент стена с портретами поднялась, словно занавес, открыв взгляду «параллельные события» и сидящую напротив публику.

Именно тогда и началось настоящее шоу. Модели взялись за руки со своими близнецами, одетыми точно так же как они, и пошли по подиуму в одном ритме. Волнующее впечатление. Это действительно два человека? Или один человек двигается вдоль зеркальной стены?

Всего в показе участвовало 68 пар близнецов, 50 женских и 18 мужских. Алессандро обогатил гардероб Gucci, направив бренд на освоение новых территорий. У брюк в классическом костюме дизайнер убрал верхнюю часть и заместил ее фрагментом ткани, аллюзией на чулочную подвязку. В результате проведенных манипуляций на всеобщем обозрении оказались роскошные плавки с логотипом Gucci. Скажем и о забавных комбинезонах, исписанных слоганом «Fuori !!!», который с итальянского языка можно перевести как «чокнутый». Или разводной ключ и болты – вот вам и новый модный принт.

Алессандро Микеле забавляют контрасты: платья с воланами у него «дружат» с леопардовыми колготками и обувью из кожи ящерицы, а сверкающие кристаллами блейзеры дополняются твидовыми брюками в крупную клетку. Присутствует в коллекции и восточная тема (китайское платье ципао, золотая блуза-кимоно, жемчужные одеяния исполнительниц танца живота). Отдельного упоминания достойны плюшевые сумки и очки, «плачущие» тонкими металлическими цепочками.
 

Текучие силуэты Sportmax - Sportmax


Чувство, что происходит что-то странное, не отпускало и на показе Sportmax. За точку отсчета бренд взял эксперименты двадцатых годов прошлого века, целью которых было выявление формы звуков. Концепцию развили и воплотили в интригующей коллекции, сосредоточенной на зрительных и тактильных ощущениях.  

Подвергшаяся деконструкции, временами просто «разобранная» одежда... Показ открылся атласными платьями-сорочками в стилистике пэчворк с ниспадающим верхом, обнажавшим красивые лифы.

Переливчатые ткани на скорую руку собрали и заложили складками – получились длинные юбки и платья со шлейфами. Прямые спереди и раздувающиеся сзади.

«Вертящиеся» юбки с необработанным подолом, из-под которого на манер тысячелистника выглядывают края другой одежды. Иногда рукав оказывается чуть ли не вдвое длиннее руки, превращаясь в этакое крыло. Ткань течет и капает не только на рукавах, но и на юбках. Мужские костюмы слишком большие, брюки стягиваются на щиколотках...

Девушки вышагивали в высоченных ботфортах из золотистого атласа, балансируя между эстетикой хиппи, гламура и футуризма. Ощущений добавляли блестящие материалы и облегающий виниловый трикотаж, как и игра цвета – от пастели до кислотных оттенков.  

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.