Автор
Reuters
Переводчик
Yulia Boshaeva
Опубликовано
5 мая 2023 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Estée Lauder понижает прогноз на фоне медленного восстановления трэвел-ритейла в Азии

Автор
Reuters
Переводчик
Yulia Boshaeva
Опубликовано
5 мая 2023 г.

В минувшую среду Estée Lauder Cos Inc предположила, что ее продажи и прибыль по итогу года просядут сильнее, чем ожидалось, что вызвало разочарование на Уолл-стрит. Аналитики ранее прогнозировали, что после снятия антиковидных ограничений в мире (и особенно в Китае) трэвел-ритейл покажет лучшие результаты.  


Tom Ford


Акции компании упали примерно на 16% на премаркете, после того, как Estée Lauder отчиталась о более медленном, чем ожидалось, восстановлении в Азии в сегменте трэвел-ритейла и на основном для себя рынке Китая. 

Для сравнения, европейские игроки LVMH и L’Oréal зафиксировали рост в первом квартале, основным драйвером которого стал спрос в Китае. 

Аналитик Barclays Лорен Либерман сообщила, что прогноз Estée Lauder по снижению прибыли «оказался для всех неожиданностью», а комментарий компании по поводу состояния сегмента трэвел-ритейла в Азии наталкивает на вопрос о том, насколько она действительно «контролирует» продажи через этот канал. 

Estée Lauder заявила, что, несмотря на рост трафика на ключевых торговых коридорах, число туристов, совершающих покупки бьюти-товаров люксового сегмента, стало меньше. 

Хотя Китай и снял санитарные ограничения, на трафик магазинов в январе повлияли новые вспышки заболеваний, а ритейлеры избавлялись от стока, сообщила компания.

В предыдущие отчетные периоды на продажи производителя губной помады MAC также повлияло то, что американские ритейлеры сократили запасы продукции группы, хотя в Северной и Южной Америке органический рост чистых продаж достиг 6%. Спрос на ароматы Jo Malone и тональные средства Bobbi Brown оставался устойчивым. 

Кроме того, негативное влияние на прибыль оказывает сильный доллар. У группы широкая международная сеть, а продажи в других валютах в итоге конвертируются в доллары. 

По итогу 2023 года Estée Lauder ожидает, что чистые продажи упадут на 10 - 12%. Ранее прогнозировалось, что падение не превысит 5 - 7%.

Скорректированная прибыль на акцию также снизится на 50 - 51% против 27 - 29%, как ожидалось ранее. 

Продажи по итогу квартала оказались выше ожиданий, а прибыль – ниже. 

© Thomson Reuters 2024 Все права защищены.