Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
3 сент. 2018 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Экспорт остается главным драйвером роста итальянской fashion-индустрии

Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
3 сент. 2018 г.

По итогам 2017 года доля экспорта в итальянской индустрии моды составила 66 млрд евро, что на 5 % выше по сравнению с предыдущим аналогичным периодом. Однако в первые месяцы текущего года произошло замедление, и ситуация вновь стала неопределенной, в том числе и в связи с политическими реалиями, подчеркнул президент Института внешней торговли Италии (ICE) Микеле Сканнавини в рамках пресс-конференции, прошедшей в понедельник в Милане. Последняя была посвящена проекту “Milano XL”, цель которого – популяризация превосходной итальянской fashion-продукции во время Недели моды. 


Микеле Сканнавини - FashionNetwork.com ph Dominique Muret


Рост экспорта оказался так или иначе характерен для всех секторов итальянской моды, став особенно прорывным для ювелирного направления. «Это доказывает, что структурная модель нашей fashion-индустрии с ее высококачественными товарами и доступными ценами работает», – заметил Микеле Сканнавини, назвав главным рынком сбыта (особенно люксовой продукции) Азию – Китай, Южную Корею и весь азиатский юго-восток. «После больших потрясений прошлого года восстановился спрос в России, крепкие позиции итальянский экспорт сохраняет на рынке США, а в странах Персидского залива нам открываются большие возможности для развития», – добавил Сканнавини.

«На экспорт нашей модной отрасли, включая аксессуары и косметическую продукцию, приходится 15 % всего итальянского экспорта. Однако в первые месяцы 2018 года было зарегистрировано снижение оборотов: рост экспорта составил 3,5 % по сравнению с предыдущим годом. Очевидно, что итальянская fashion-индустрия росла исключительно благодаря экспорту, поэтому важно, чтобы показатели последнего продолжали оставаться высокими», – подчеркнул президент ICE.

В сложившихся условиях «некоторые угрозы торговой войны между крупными державами могут иметь косвенные последствия для Италии». «Но существует четкая разница между потенциальной угрозой и ее осуществлением», – пояснил Сканнавини, желающий сохранить оптимистичное видение.

Что касается ситуации в самой Италии, то и здесь нет ясности. С новым популистским правительством и намечающимся европейским кризисом итальянский финансовый рынок находится под давлением. «Безусловно, присутствует озабоченность», – признает Микеле Сканнавини, который, тем не менее, хочет верить, что правительство продолжит поддерживать экспорт – «настоящий драйвер итальянской экономики».

За последние три года (с 2016 по 2018) итальянский экспорт получил беспрецедентную поддержку со стороны государства, инвестировавшего в данное направление 520 млн евро, из них 135 миллионов – в индустрию моды с целью продвижения продукции «made in Italy» на международной арене.

Но со сменой правительства все должно определяться заново. Первая встреча для переговоров относительно новой стратегии и инвестиций запланирована на сентябрь: институции итальянской fashion-индустрии познакомятся со своим новым собеседником – помощником секретаря Министерства экономического развития Микеле Джерачи. «Все будет зависеть от приоритетов правительства. Мы, в свою очередь, хотим, чтобы эта исключительная поддержка стала структурированной и более масштабной», – заключил президент ICE.

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.