Автор
Sans source
Опубликовано
14 нояб. 2014 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Эксперты: посещаемость московских ТЦ снизилась

Автор
Sans source
Опубликовано
14 нояб. 2014 г.

Эксперты Knight Frank опросили основных торговых операторов разных профилей, чтобы выяснить, насколько текущая экономическая ситуация повлияла на их активность и позиционирование на рынке торговой недвижимости.

Большинство торговых операторов отмечают падение покупательского спроса, что в некоторых случаях выражается в снижении посещаемости магазинов. Так, например, посещаемость московских торговых центров в октябре продемонстрировала 5% снижение по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом сокращение оборотов в среднем по рынку составило 5-10% относительно аналогичного периода 2013 года. Как считают эксперты, это свидетельствует в пользу того факта, что покупатели оптимизируют свои затраты.

Отмечается, что операторы разных профилей и ценовых сегментов по-разному переживают сложившуюся экономическую ситуацию. Так, больше всего страдают операторы сегмента «средний плюс», поскольку наибольшую осторожность в финансовых вопросах в кризисные периоды проявляют именно те, кто составляет его целевую аудиторию. Уровень товарооборота в данном сегменте в среднем по рынку снизился на 15-20%.

Что касается профилей, то наиболее оптимистичны на сегодняшний день продуктовые сети, некоторые из которых (преимущественно низкого и среднего ценовых сегментов) отмечают рост числа посетителей. Сложнее всего в текущей ситуации приходится fashion-брендам. В данной категории отмечается как снижение числа покупателей, так и сокращение среднего чека в среднем на 5-7%.

Еще одним следствием текущей экономической ситуации и длительного ослабления рубля становится рост доли арендной платы по отношению к товарообороту, что является критичным для многих компаний. В результате операторы пересогласовывают с собственниками условия аренды. Девелоперы, в свою очередь, в большинстве своем идут навстречу арендаторам.

Кроме того, на операторов, реализующих европейские и американские товары, значительное давление оказывает продолжающееся ослабление рубля, что приводит к снижению маржинальности бизнеса. В качестве примера можно привести группу компаний «Маратекс», которая приняла решение о закрытии в России сетей OVS, River Island и Esprit, развиваемых компанией по франшизе. Компании, не готовые к столь радикальным действиям, вынуждены поднимать конечную цену товаров - уже сейчас заметно повышение цен на некоторые позиции до 10%.

Большинство операторов пересмотрели планы экспансии - по состоянию на начало ноября 2014 года более 100 сетей приостановили свое развитие в России. Особую осторожность операторы проявляют в отношении новых торговых объектов. Теперь для открытия магазинов они рассматривают только беспроигрышные варианты.

Источник: arendator.ru