Опубликовано
5 июн. 2022 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Эксперты дали прогнозы относительно будущего люкса в России

Опубликовано
5 июн. 2022 г.

На сегодняшний день о приостановке работы в России заявили основные продавцы люкса в стране. «Коммерсант» расспросил экспертов индустрии о том, в каком виде ритейл в люксовом сегменте может сохраниться на отечественном рынке.


DR



По оценкам Fashion Consulting Group, доля европейских и американских марок на российском рынке роскоши достигает 80%. Легальный импорт люкса из этих стран был прекращен с введением санкций в марте. Доступный ассортимент в по-прежнему работающих магазинах представлен коллекциями, заказанными осенью прошлого года. 

В ближайшие месяцы локальным продавцам люкса предстоит закупка коллекций Осень-Зима 2022/23. По оценкам директора департамента брокериджа коммерческой недвижимости RRG Светланы Яровой, россиянам большинство коллекций окажутся недоступны. Так, например, Национальная федерация текстиля Франции, куда входят и производители люкса, требует от своих членов прекратить поставки в РФ одежды стоимостью выше 300 евро под угрозой штрафа в 30 тысяч евро и отказа от выдачи льготных кредитов. В Италии операции с Россией блокируют банки.

​По информации главы ритейл-департамента CORE.XP Марины Малахатько, западные модные дома, сейчас рассматривают различные сценарии ухода с рынка — от распродажи товарных запасов до передачи управления брендами таким консолидирующим российским игрокам, как Mercury и Bosco, в которых комментарии не предоставили. Однако продавцов в любом случае ждут серьезные сложности с поставками.

Как сообщила партнер консалтинговой компании One Story Ольга Сумишевская, производители люкса уже начали перезаключать договоры поставок в Россию через другие страны, где у них есть представительства. Эксперт допускает, что владельцы брендов не будут препятствовать контрагентам заниматься легализованным в России параллельным импортом, поскольку это позволит им по-прежнему контролировать поставки и не допустить появления контрафакта.

Генеральный директор таможенного брокера KBT Юлия Шленская уверена, что западные санкции приведут к появлению контрагентов в третьих странах, откуда можно ввозить товар, что существенно увеличит стоимость для конечного покупателя, учитывая издержки на логистику и необходимость дважды платить ввозные пошлины (в стране-посреднике и в России).

Кроме того, может расшириться и место на рынке частных байеров. 

А самая дорогая улица в России — Столешников переулок — потеряет статус одного из самых дорогих торговых коридоров мира, поскольку привычные арендаторы вероятнее всего покинут локацию, а новые не смогут платить настолько высокие ставки. 

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.