Автор
Riamoda.ru
Опубликовано
15 апр. 2020 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Эксперты FCG: Стоит ли запускать свой онлайн-канал во время пандемии?

Автор
Riamoda.ru
Опубликовано
15 апр. 2020 г.

8 апреля 2020 года состоялась пятая Wake Up Conference от Fashion Consulting Group. В прямом эфире приняли участие коммерческий директора FCG Ануш Гаспарян и эксперт fashion e-commerce Тамара Миминошвили.



Стоит ли оперативно начинать продажи тем, кто с этим не работал?

Почти все крупные бренды уже выстроили омниканальность, тем не менее, они также столкнулись с рядом проблем. Тяжелее всего предложить товар своему клиенту маленькому бренду, нишевому или только появившемуся, считает Тамара Миминошвили и советует им тестировать российские маркетплейсы, фулфилмент-провайдеров и "чистить" свой бренд.

На маркетплейсах есть опасность затеряться среди большого количества брендов. При этом в России очень хорошее покрытие интернета, он есть у около 80% населения, большая часть – мобильный. Порядка 90 млн человек – ежедневная активная аудитория, это потенциальные покупатели. Старт покупок на маркетплейсах для нового покупателя часто начинается с чего-то дешевого и знакомого.

Преимущества продаж на маркетплейсах получают компании с большим товаропотоком и хорошей оборачиваемостью, тем более что многие маркетплейсы сейчас начинают взымать плату за хранение товара. То есть нужно быть уверенным в достаточном количестве товара, просчитать процент, который будет снимать маркетплейс.

Особенность маркетплейсов, которая периодически вызывает трудности: нет живой помощи, все автоматизировано, этот нюанс нужно учитывать, это дополнительный расход для бренда. Типичная ошибка, чисто техническая, – в загрузочных фидах. Например, когда красные брюки выпадают в категории «фиолетовые».

Если не маркетплейс, то что?

«Сейчас хорошее время вычистить марку, продумать и все просчитать, прощупать клиента, выстроить ДНК бренда, информации очень много», – говорит Тамара Миминошвили.

E-commerce в сегменте fashion в России развивался с опозданием, по сравнению с другими направлениями. Модные бренды от картинок-витрин перешли к каталогам с кнопкой «купить», затем переросли в интернет-магазины, и у многих они были сделаны «для галочки», рассказывает эксперт и напоминает, что в 2014 году, в предыдущий кризис, случился подъем российского e-commerce. Сейчас тоже наблюдается подъем. Но это кризис другого характера, больше связанный со здоровьем, и на первый план выходит связанная с этим категория товаров.

Начинающим бизнесам спикер предлагает обратить внимание на фулфилмент-провайдеров. Это экономия на человеческих ресурсах и нервах, они «берут весь удар на себя». Фулфилмент включает складское хранение, приемку и передачу курьерским службам, а иногда и организацию самого интернет-магазина, то есть бренду достаточно только произвести товар.

Также спикер напомнила, что нужно быть там, где обитает аудитория бренда. «Продвинутые» марки уже освоили соцсети и перешли в мессенджеры.

Onlinе-эфиры с практиками, лидерами модных компаний и визионерами российского fashion-бизнеса проходят ежедневно в 11:00 в Instagram-аккаунте Fashion Consulting Group.


Ирина Щелкунова

Copyright Riamoda.ru