Автор
Riamoda.ru
Опубликовано
3 апр. 2020 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Эксперты FCG: Скидки – это поплавок или паника в экономический шторм?

Автор
Riamoda.ru
Опубликовано
3 апр. 2020 г.

2 апреля 2020 года состоялась первая пижама-conference «Модная индустрия: ищем баланс вместе» от FashionConsultingGroup.



Прямой эфир на тему «Скидки – это поплавок или паника в экономический шторм?» прошел в формате открытого интервью Ануш Гаспарян, коммерческого директора FCG, и Натальи Чинёновой, главного консультанта по бизнес-технологиям в ритейле, ведущего эксперта FCG.

Основные тезисы:

  • «Лобовые» скидки не работают, скидки более 50% могут испортить историю бренда / коллекции / артикула. Самая сложная, но актуальная в долгосрочной перспективе – «отложенная скидка» на ограниченный товар в ограниченное время, дающая эффект эксклюзивности, статусности, или бонус – вложение в будущее.
  • Вместо побудительного мотива «купи» – интерактивное стимулирование и вовлечение клиента в атмосферу бренда.
  • Примеры интеграции демонстрируют бренды Adidas («домашняя команда»), Oysho (онлайн тренировки в прямом эфире), Puma (выкладывает в аккаунт видео подписчиков на самоизоляции в одежде бренда), Benetton (предлагают выложить рисунок ребенка). В некоторых случаях за активность подписчика – клиента бренда ждет поощрение, подарок.
  • Кросспромо из обмена целевыми аудиториями разных брендов становится обменом базой лояльных внутри одного, из одной сети в другую. К этому добавляется задача «протащить» новые группы покупателей (мамы, дети, школьники, врачи).
  • Ситуация дает стимул ритейлу стать омниканальным.

Onlinе-эфиры с ведущими практиками, лидерами модных компаний, инноваторами и визионерами российского fashion-бизнеса будут проходить ежедневно в 11:00 в Instagram-аккаунте Fashion Consulting Group.


Ирина Щелкунова

Copyright Riamoda.ru