Автор
Riamoda.ru
Опубликовано
30 апр. 2020 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Эксперты FCG: Система, которую не развиваешь, – мертвая

Автор
Riamoda.ru
Опубликовано
30 апр. 2020 г.

22 апреля 2020 года состоялась Wake Up Conference от Fashion Consulting Group с участием директора департамента «Ассортимент» FCG Галины Кравченко и директора по продажам в ритейле компании SAP Андрея Жукова.


Sparwelt.de


«Обучение сотрудников – это то, во что нужно проинвестировать в этот период. Многих сейчас, с точки зрения технологий, может выручить только e-commerce. Те компании, которые смогли нормально организовать этот канал продаж, чувствуют себя лучше, несмотря на проблемы с логистикой. Некоторые наши клиенты говорят: если бы мы смогли масштабировать логистику, то продавали и в два раза больше, чем сейчас, увеличив канал», – говорит эксперт.

Когда мы говорим о современной эффективной автоматизации, то мы говорим о том, чтобы связать всех участников цепочки (владельцев бизнеса, продавцов, маркетологов, smm и т. д.), а они, решая частные вопросы, будут видеть общую картину в компании. Автоматизируя бизнес-процессы, начинаешь понимать методологию, делать ее единой на всех точках, связывать с операционными данными, и главное – система формирует тебе то, что нужно сделать. Система автоматизации, по мнению спикера, не панацея, а инструмент, нужно понимать, каких бизнес-результатов хочешь достичь.

Ключевые тезисы:
 

  • Современная эффективная автоматизация связывает сотрудников всех департаментов в одну цепочку, позволяя им видеть полную картину процессов в компании, единые данные и принимать точечные решения на каждом этапе.
  • В ритейле важна скорость принятия решений. Автоматизация помогает быстро реагировать на ситуации, аккумулируя четкие аналитические данные о продажах, промоакциях, отзывах покупателей, логистике и многом другом, а также в целом отследить весь путь покупателя от стадии знакомства с брендом до покупки товара и посттоварного опыта (возврат и т. д.), выстроив с ним правильную коммуникацию.
  • Помимо сбора отзывов от покупателей, важно аккумулировать отзывы от сотрудников о том, как проходят их рабочие процессы, что им, возможно, необходимо для удаленной работы. Важно смотреть аналитику в динамике, как изменяются запросы сотрудников по регионам и иерархии.


Сейчас время time to market – очень быстрого принятия решений, чтобы адаптировать какие-либо изменяющиеся показатели. Один из самых ярких примеров: e-commerce, где у компании количество изменений на порядок больше, чем в логистике и финасах. Здесь на помощь приходят так называемые процессы на микросервисном уровне, где создаются улучшения и решения (к примеру, промоакции или экспресс-доставка), которые оперативно учитываются во всех каналах продаж, во все «корзины», избегая необходимости настраивать каждый отдельно. Другими словами, не переписывая полностью программный алгоритм, решить промо и частные задачи, не меняя логику.

«Антикризисное предложение» от SAP – запуск e-commerce в рекордные сроки. То, на что раньше закладывалось от полугода, сейчас возможно сделать за два месяца. Мы понимаем ситуацию и, изменив свои решения и технологии, понимаем, что можем делать быстрее, мир ускоряется и мы ускоряемся», – комментирует спикер.

Так называемые коробочные решения может запустить любой сертифицированный консультант. Таким образом, у компании появляется то, что не зависит от приглашенной команды, которая может «встать и уйти» или «сделать под себя», в то время как работа консультанта – постоянная, как и e-commercе, который постоянно меняется и требует новых решений.
Процесс автоматизации требует постоянного апгрейда, настройки и работы профильных специалистов. SAP ежегодно проводит форум SAP Now, где компании делятся своим опытом интеграции автоматизационных решений, сейчас он проходит бесплатно в онлайн-формате.

Onlinе-эфиры с экспертами, лидерами модных компаний и визионерами российского fashion-бизнеса проходят ежедневно в 11:00 в Instagram-аккаунте Fashion Consulting Group.


Ирина Щелкунова
 

Copyright Riamoda.ru