Автор
Riamoda.ru
Опубликовано
23 апр. 2020 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Эксперты FCG: Маски – шить или не шить?

Автор
Riamoda.ru
Опубликовано
23 апр. 2020 г.

17 апреля 2020 года состоялась Wake Up Conference от Fashion Consulting Group с участием директора департамента «Ассортимент» FCG Галины Кравченко и экс-операционного директора «Модного континента» и бренда «Твое» Маргариты Зрожевской.


Маски начали производить многие бренды, среди них - Hugo Boss


Эксперты классифицировали маски следующим образом:
 

  1. Одноразовая маска («общегражданская маска»), которую может сшить любая швейная или трикотажная фабрика – три сложения, без мембраны, защищает не сильно – 35%; (минимальная допустимость китайских – три слоя, российские бывают и в два).
  2. Хирургические маски – с мембраной, 3–5 слоёв, степень защиты выше (уже считаются медицинскими, различаются на стерильные и нет. Стерильные подходят для красной зоны.
  3. Маски-респираторы – самая высокая степень защиты, до 99% (использовались изначально не как медицинские).
  4. Отдельной категорией выделяются fashion-маски. Это, в первую очередь, маски «социальной ответственности», они помогают не заразить других людей. Fashion-маска – многоразовая, ее необходимо стирать и не допускать, чтобы при ношении она становилась влажной. Fashion-маски не относятся к медицинским, но если сделаны из ткани плотного плетения, то могут обеспечивать защиту в 25–35%. Их необходимо стерилизовать, и если такая маска становится влажной от дыхания – то из защитной она становится проводником.

Маргарита Зрожевская отметила, что российское ТУ на производство масок не такое сложное, как в Китае. И добавила: не нужно строить иллюзий, что швейники перестроят предприятия на производство медицинских масок, часть номенклатуры швейная фабрика никогда не сможет произвести, это специализированное производство. Для большинства швейных компаний производство масок, халатов и других средств защиты не станет тем, чем фабрика будет заниматься в будущем. Тем не менее, если есть возможность в данный момент шить маски, спикер советует заняться этим.

Это может быть и благотворительная история, и способ покрыть свои расходы в краткосрочной перспективе (если нашли заказчика и выгодно купили материал). Материал – самый острый вопрос для фабрик. Его непросто закупить, стоимость повышается, как и спрос. Есть примеры, что в Китае некоторые линии полностью забронированы на длительное время вперед, соответственно, сложно отпускать продукцию по низкой стоимости. Если у швейной фабрики нет специализированных станков и прессов для запаивания, есть возможность шить полумедицинские многоразовые маски с разными прокладками/сменными вставками.

«Законы и постановления очень быстро меняются, мы никогда не жили в такой ситуации. Задача общества – каждому со своей стороны делать то, что можешь. Отсутствует спандбонд – можно шить трикотажные», – считает Маргарита Зрожевская и напоминает, что на данный момент аффелированный оператор – АО «Фармстандарт».

Это все загрузит производство на некоторое время и, возможно, как элемент культуры станет частью жизни в будущем, но, обеспечивая защиту максимум в 35%, полумедицинские и fashion-маски не станут серьезным средством защиты в будущем.

Перед производителем ставится вопрос: с одной стороны появляется понятие «гардероб масок», культура ношения масок и тренд на закрытие нижней части лица, с другой – покупателя нужно образовывать, объяснять, что является медицинской маской, что серьезное средство защиты, а что – нет.

Галина Кравченко высказала мнение, что маска станет коммерческим трендом, появится необходимость присутствия маски в качестве некого модного аксессуара, который будет сочетаться с другими аксессуарами (сумками, перчатками, митенками) и сможет поднять средний чек. Вторая история: бренды начнут имитировать маски другими предметами гардероба, к примеру, воротниками верней одежды или усложнением конструкций одежды нижнего слоя, в ходу пойдут шарфы, платки, изменение конструкций головных уборов, другой подтекст получат горнолыжные шапки. Европейское общество уже готово и подхватывает этот тренд, во многих азиатских странах маски (медицинские и fashion) начали носить еще в 2000 году, комментирует спикер.

По мнению Маргариты Зрожевской, фокус внимания потребителей также сместится в сторону спортивных, горнолыжных брендов.

Onlinе-эфиры с экспертами, лидерами модных компаний и визионерами российского fashion-бизнеса проходят ежедневно в 11:00 в Instagram-аккаунте Fashion Consulting Group.


Ирина Щелкунова

Copyright Riamoda.ru