Автор
Riamoda.ru
Опубликовано
20 апр. 2020 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Эксперты FCG: Как превратить остатки в коммерческую коллекцию?

Автор
Riamoda.ru
Опубликовано
20 апр. 2020 г.

14 апреля 2020 года состоялась Wake Up Conference от Fashion Consulting Group с участием гендиректора FCG Анны Лейбсак-Клейманс и директора департамента «Ассортимент» Fashion Consulting Group Галины Кравченко.



Эксперт советует переработать остатки: превратить их в товарный запас, сделать модными и интересными, правильно скомпоновать и перебрать. И напоминает, что аналог слова «остатки», имеющего у нас некоторый негативный оттенок, в английском языке означает «товарный запас». Байерам придется стать дизайнерами-стилистами, научиться компоновать ассортимент из разных сезонов. Абстрагироваться от красоты ассортимента и посмотреть, что в сезоне Весна-Лето 2020 не продается и перенести это на сезон Осень-Зима 2020/21, а также проанализировать, что из осени-зимы уже произведено или закуплено, и правильно это скомпоновать.

На ассортимент советуют посмотреть с точки зрения прагматичной сезонности. В большинстве случаев мартовский может быть перенесен на октябрь, апрельский на сентябрь, майский на август. То, что из лета соответствует жаркому сезону, – продать летом, в первую очередь, потому что остатки по лету смогут перейти только на следующий год.

Если объем остатков Весна-Лето 20 + закупка Осень-Зима 2021 больше, чем расчетные показатели планов, Галина Кравченко предлагает либо сокращать размещенные заказы, либо расширять каналы сбыта online.

Также эксперт советует создать возможности для оперативной дозакупки товара (ближе к месяцу продажи) – договориться со складом и поставщиками или искать новых партнеров. И обмена товара на более ликвидный. Магазины нужно показывать «чистыми», а не перегруженными товаром.

Симулирование, по мнению эксперта, должно быть неценовым. Предлагается непопулярные артикулы подстегивать цифровым способом – представлять в новом нужном ракурсе. Стоит обратить внимание на мультипликатор моделей на  сайте Zara.

«Очевидно, что основная стратегия модных компаний – сохранить ресурс. Коммерческая идея начинается с того, чтобы вовремя остановить процесс траты денег, не отягощать остатки большими объемами, – говорит Галина Кравченко. – Будет ли мода после пандемии? Мода будет всегда, это эмоция. Главный стимул – дать покупателю эту эмоцию».

Onlinе-эфиры с ведущими практиками, лидерами модных компаний и экспертами российского fashion-бизнеса проходят ежедневно в 11:00 в Instagram-аккаунте Fashion Consulting Group.


Ирина Щелкунова
 

Copyright Riamoda.ru