Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
20 янв. 2023 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Dries Van Noten: от фон Гумбольдта до рейва

Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
20 янв. 2023 г.

Темный верхний этаж заброшенной гаражной постройки оказался на удивление подходящим местом для показа сенсационной коллекции Dries Van Noten, вдохновленной знаменитым немецким географом Александром фон Гумбольдтом.


Dries Van Noten - Осень-Зима 2023/24 - Menswear - Париж - © ImaxTree


Шесть сотен гостей заполнили амфитеатр. Модели дефилировали перед ними под музыку в стиле «индастриал», которую вживую исполняли барабанщик и клавишник.

Что же до гардероба, то в нем оригинальный и элегантный крой гармонично соединился с элементами вышивки и потрясающими принтами. Всё это дополнила правильная порция стрит-шика.

«Идея состояла в том, чтобы объединить энергию и способы самовыражения участников популярного в 1990-е рейв-движения с нереальным сумасшествием природы», – объяснял Ван Нотен, которого за кулисами засыпали комплиментами.

«Я оттолкнулся от идей фон Гумбольдта, который много путешествовал по миру и придумал слово экология. Кроме того, я размышлял о влиянии человека на природу и о том, что происходящее сегодня было предсказано еще в 1790-е годы», – рассказал дизайнер.   

Команда Ван Нотена побывала в самом знаменитом ботаническом саду Бельгии и погрузилась в чтение книг той эпохи.


Dries Van Noten - Осень-Зима 2023/24 - Menswear - Париж - © ImaxTree


Дрис снял с вешалки дутую куртку и показал нам цветы (увеличенные в размерах и обработанные в фотошопе). «Мы нашли невероятные гравюры, которые потом увеличили. В результате они стали чем-то совершенно другим и очень впечатляющим», – подчеркнул дизайнер, кроме курток, украсивший цветочными принтами пыльники и сюртуки.

Очень толковый портной, каким он всегда был, Дрис редко выступал настолько удачно, как в этом сезоне. Непринужденные двубортные пиджаки он скомпоновал с широкими брюками, которые сидели превосходно. Компанию строгим бархатным блейзерам составили брюки карго. Даже простые черные костюмы выглядели очень новаторскими.

Зауженные талии, широкие плечи, вплетенное в трикотаж кружево, вставки с флорой и фауной в твидовых пальто, орлы, парящие на объемных вязаных вещах. Модели продолжали дефилировать, барабанщик развивал крещендо...

«Элегантность важна всегда!» – с уверенностью заявил Дрис.

Это было одним из тех выдающихся шоу, которые напоминают редактору моды, почему он когда-то решил пойти в эту профессию. Очень интересная одежда и безоговорочное доказательство того, что Ван Нотен – настоящий художник, создающий действительно новое и важное. Просто прекрасно.
 
Годфри Дини

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.