Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
28 февр. 2019 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Dries Van Noten: на языке роз

Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
28 февр. 2019 г.

«Роза пахнет розой, хоть розой назови ее, хоть нет», писал Шекспир в «Ромео и Джульетте», имея в виду то, что индивидуальность человека важнее его происхождения. В эстетике Dries Van Noten розы источают самый что ни на есть утонченный аромат. На только что прошедшем показе модный дом представил большую коллекцию одежды, украшенной цветочными принтами. Модели дефилировали в сумрачных глубинах Токийского дворца в Париже.

Dries Van Noten - Осень-Зима 2019 - Womenswear - Париж - © PixelFormula


Даже день показа выдался просто прекрасным – мягким и теплым: в среду, 27 февраля, температура воздуха во французской столице поднялась до 18 градусов по Цельсию. Парижская неделя моды получила толику летнего настроения.     

Работая над принтами, дизайнер отталкивался от пяти десятков разновидностей растений. Здесь были шалфей, три вида дельфиниума, клен веерный, книпхофия, георгины… Многое из этого богатства можно увидеть в знаменитом саду Дриса неподалеку от его родного города Антверпена.

Творчество этого бельгийского дизайнера навсегда будет связано с принтами, однако редко когда дизайнер работал над ними с такой любовью, как в этот раз – когда создавал коллекцию Осень/Зима 2019-20, продемонстрированную под композицию «Crying» из фильма «Малхолланд Драйв».  

Дефиле стартовало с полудюжины безупречных темных брючных костюмов и пальто в меловую полоску. Образы были дополнены объемными шерстяными накидками.

Постепенно на подиуме начала появляться одежда с цветочными принтами: крупными – украсившими шелковые туники имперского лилового цвета, или рассыпанными по серовато-лиловым лакированным тренчам, а еще случайно «закравшимися» на лимонного оттенка шелковые смокинги и очень своеобразно выглядящими на замечательном шелковом пальто цвета лайма и А-силуэта.

На моделях были сапоги длиной до колена и боа из искусственного меха – одно просто взрывалось цветом. Эстетский и непринужденно элегантный гардероб, за который Дрис удостоился бурных аплодисментов.

Дизайнер вышел на поклон в брюках чинос, в свитере из джерси и с бейджем на шее.   

Dries Van Noten - Осень-Зима 2019 - Womenswear - Париж - © PixelFormula


В отличие практически от любого другого дизайнера на планете, отвечающего на вопросы, которые ему задают после показа, Ван Нотен рассылает редакторам подробные аннотации к дефиле, как только последняя модель уходит с подиума.   

На этот раз его разъяснения начались с цитаты из поэмы Гертруды Стайн «Священная Эмилия». Вещи – это именно то, чем они кажутся. Американская писательница выразила это следующими словами: «Роза – это роза. Это роза». И для данной коллекции это справедливо.
 

Годфри Дини

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.