Переводчик
Yulia Boshaeva
Опубликовано
4 апр. 2022 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Директором по коммуникациям Inditex назначен Рауль Эстрадера

Переводчик
Yulia Boshaeva
Опубликовано
4 апр. 2022 г.

Inditex сообщила о первом стратегическом шаге в день вступления Марты Ортеги на пост президента группы. Ее предшественник Пабло Исла посвятил работе в испанской компании 17 лет. В пятницу, 1 апреля, стало известно, что Рауль Эстрадера назначен на пост директора по коммуникациям модного гиганта. 


Магазин Zara на Майорке - Inditex


Эстрадера, конфидент семьи, ранее возглавлял корпоративные коммуникации группы Pontegadea (одной из структур семьи Ортега), а также Amancio Ortega Foundation. Кроме того, топ-менеджер работал и в самом модном конгломерате. Его карьера началась в 2000 году в департаменте коммуникаций группы. Эстрадера проработал в компании до 2015 года. 

Хесус Эскеваррия, занимавший должность директора по коммуникациям Inditex с  2005 года, останется в группе и займется новыми проектами. Он будет починяться напрямую новому CEO Inditex Оскару Гарсия Масейрасу. 

Эстрадера же подотчетен Марте, которая является неисполнительным президентом компании. Как следует из документов, поданных в Национальную комиссию по рынку ценных бумаг (Comisión Nacional del Mercado de Valores), она будет курировать внутренний аудит и коммуникации группы, а также выполнять функции генерального директора и секретаря совета директоров Inditex. Годовая зарплата Марты Ортеги составит миллион евро (93,3 млн рублей*).

В 2021 финансовом году, который стал последним для группы под руководством Пабло Ислы, Inditex увеличил продажи на 36% до 27,716 млрд евро (2,58 триллиона рублей*), что на 2% меньше, чем в допандемийный 2019 год. Чистая прибыль достигла 3,423 млрд евро (318,9 млрд рублей*), что на 193% выше показателей 2020 года. На сегодняшний день глобальная сеть Inditex насчитывает 6477 физических магазинов. 


*По курсу xe.com на 4 апреля 2022 года

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.