Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
24 янв. 2023 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Dior: ода Жозефине Бейкер

Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
24 янв. 2023 г.

«Работа мысли» – так Мария Грация Кьюри назвала свою новую кутюрную коллекцию для Dior. Создавая этот потрясающий гардероб, дизайнер вдохновлялась Жозефиной Бейкер и другими темнокожими артистками.

Бейкер и другие известные женщины, которые пошли по ее стопам, ниспровергали сопутствовавшие их времени стереотипы о том, как черные артисты должны были себя вести, играть и творить в контексте доминировавшей культуры. Об этом было кутюрное заявление Кьюри.


Christian Dior - Весна-Лето 2023 - Haute Couture - Париж - © ImaxTree


Свои главные триумфы Жозефина Бейкер переживала в Париже в период «между двумя войнами», и в коллекции Dior Couture мы видим частые отсылки к 1920-м. Хотя в предложенной подборке были платья-чарльстон и наряды, словно позаимствованные у тогдашней богемной публики, любившей проводить время в кафе, эта особая элегантность смотрелась очень современно.

Безупречно владеющая кутюрным мастерством, Мария Грация проявила всю свою профессиональную силу. Современные легкие ткани она препарировала так, что у всех создалось впечатление, что это и есть гардероб Бейкер и ее коллег.

Для показа – он прошел в саду Музея Родена – установили гигантский тент. Это шоу вместе с Dior готовила американская художница Микален Томас. Она создала серию очень больших портретов из ткани и блесток. Кроме Жозефины Бейкер, героинями полотен стали певица Лена Хорн, актриса Дороти Дэндридж, выдающийся музыкант и активистка Нина Симон, первая темнокожая женщина, появившаяся на обложке журнала Life, Наоми Симс и Эрта Китт, начавшая свою певческую карьеру в парижском заведении «Boeuf sur le Toit» (фр. Бык на крыше). Все они боролись и разрушали расовые барьеры в разных сферах искусства.

В годы расцвета Жозефины Бейкер царила черно-белая фотография, и в представленной коллекции не было недостатка в черно-белых сочетаниях, как и в серебряно-золотых оттенках, которые Бейкер предпочитала для своих сценических образов. Первая темнокожая артистка, снявшаяся в большом кинофильме, Бейкер выступала в парижском «Фоли-Бержер» и стала одной из главных фигур эпохи джаза, которой во Франции дали название Les années folles (фр. Сумасшедшие годы).

Показ открылся ансамблем из черного атласного купальника и накинутого поверх него шелкового платья-халата, изящно расшитого каменьями. Затем последовали вечерние платья из шелка и бархата и очень изысканные двубортные пальто. Добрую половину кастинга составили темнокожие манекенщицы, многие из которых демонстрировали От-Кутюр впервые.

Кьюри сохраняет способность безошибочно редактировать свой стиль. Ее строгие шерстяные платья и жакеты с юбками до середины икры – образец сдержанности и безупречного вкуса.


Christian Dior - Весна-Лето 2023 - Haute Couture - Париж - © ImaxTree

 
Однако основную часть коллекции составили вечерние наряды: «мятые» коктейльные платья из шелка «радзимир», комплекты из юбок и чудесных, усыпанных жемчужинами топов оттенка слоновой кости, многочисленные прозрачные одеяния. Предсказуемый набор, учитывая, что самый известный сценический образ Бейкер – юбка из бананов и топ из жемчужных нитей.

Также автор коллекции предложила совершенно потрясающие «серебряные» и «темно-золотые» платья-колонны. В таких можно без труда себе представить Бейкер, Дэндридж или Китт, да и преданных клиенток Dior тоже. 

«Жозефина Бейкер была неординарной женщиной. В Париж ее привело желание выразить себя. Репрезентация черных женщин в культуре того времени шокировала ее, и она решила ломать стереотипы», – объяснила Мария Грация до начала шоу, стоя перед мудбордом с атмосферными фотографиями Бейкер в ночных клубах и в парижских бистро в окружении галантных кавалеров в смокингах. Жозефина сама надевала смокинг.

«Бейкер – очень показательный пример артиста, который приехал во Францию потому, что верил, что культура этой страны защищает и поощряет свободу самовыражения. Она стала гражданкой Франции, вырастила здесь своего ребенка, участвовала в Сопротивлении и похоронена в Пантеоне. Вот это жизнь!» – кутюрье не скрывала восхищения.

Пикассо писал ее портрет, Кокто сходил по ней с ума, Хэмингуэй называл ее самой сенсационной женщиной, которую он когда-либо знал... Теперь Кьюри сделала из Жозефины Бейкер музу Кутюра.
 
Годфри Дини  
 

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.