Автор
Reuters API
Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
18 мар. 2019 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Чтобы увеличить маржу, Prada отказывается от сезонных скидок

Автор
Reuters API
Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
18 мар. 2019 г.

Итальянская люксовая группа Prada заявила о намерении прекратить практику сезонных скидок в своих магазинах. Данными действиями компания рассчитывает добиться увеличения маржи и защитить бренд, доходы которого по итогам 2018 года – впервые за четырехлетний период – выросли.


Prada зарегистрировала годовые продажи в размере 3,142 млрд евро (230 млрд рублей) - Reuters


Базирующаяся в Милане группа – ее возглавляют супруги Миучча Прада и Патрицио Бертелли – нацелена на закрепление позитивного тренда в своих продажах, обозначившегося в конце 2017 года вследствие изменений в стратегии компании. Упразднив привычные в конце зимнего и летнего сезонов скидки, Prada последует примеру конкурентов, например, Дома Gucci.

«Мы решили с 2019 года прекратить уценивать товары», – заявил во время телеконференции президент Prada Патрицио Бертелли.

«Мы верим, что за счет данного шага действительно сможем укрепить репутацию бренда и при этом гарантированно увеличим маржу», – объяснил Бертелли аналитикам.

Обладающая особым статусом в мире моды, Prada отстает и от новых, и от давних своих соперников во все более конкурентной индустрии, в которой ведущие позиции занимают оперирующие большой наличностью гиганты, такие как LVMH и Kering.

Аналитик компании Bernstein Лука Солка позитивно оценил решение о прекращении политики сезонных скидок, даже, несмотря на то, что из-за этого – по утверждению эксперта – в краткосрочной перспективе пострадают продажи.

В минувшую пятницу Prada отчиталась о результатах продаж по полному году – данный показатель компании составил 3,142 млрд евро (порядка 230 млрд рублей*), увеличившись на 6% без учета и на 3% с учетом курсовых колебаний. За первые шесть месяцев отчетного периода компания зарегистрировала рост на 9,4%.   

Информация была опубликована после закрытия торгов на Гонконгской фондовой бирже, на которой обращаются ценные бумаги итальянской группы. За истекший год стоимость акции Prada упала на 31%.

Тем не менее, констатируя возвращение к росту доходности, можно предположить, что компания преодолела кризис. Два года назад Prada сменила стратегию, сосредоточившись на реновации и релокации магазинов, новых продуктах и электронной коммерции. К 2020 году группа рассчитывает, что ее онлайн-продажи будут составлять 15% от совокупного товарооборота. По заявлению компании, в 2018 году ее сегмент электронной коммерции «уверенно вырос в двузначном выражении».

По словам Бертелли, выбранная группой стратегия товарооборота начала приносить свои плоды, несмотря на более сложную вторую половину года, отмеченную протестными выступлениями «желтых жилетов» во Франции, напряженной ситуацией в мировой торговле, укреплением доллара и более умеренным спросом на китайском рынке.

Доходы Prada начали расти, однако кривая операционной выручки по-прежнему идет вниз: показатель EBIT снизился на 10% до 323,8 млн евро (23,6 млрд рублей), главным образом из-за негативного эффекта валютного курса. 

Эксперты Refinitiv прогнозировали для Prada доходность в 3,17 млрд евро, а операционную выручку в 377 млн евро.
 

*Здесь и далее по курсу xe.com на 18 марта 2019 года
 

© Thomson Reuters 2024 All rights reserved.