Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
1 мар. 2023 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Christian Dior: богемный стиль

Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
1 мар. 2023 г.

Christian Dior оглянулся на пятидесятые годы прошлого века, переосмыслив богемную эстетику. Результатом проделанной работы стал прекрасный гардероб для современной женщины.

Креативный директор Dior Мария Грация Кьюри вдохновлялась тремя известными француженками – Катрин Диор, Эдит Пиаф и Жюльет Греко. Каждая из них несла в себе свой Париж – город, с которым Dior связан крепче любой другой модной марки.
 

Christian Dior - Осень-Зима 2023/24 - Womenswear - Париж - © ImaxTree

 
Команда из девяноста шести моделей дефилировала среди психоделических инсталляций от португальской художницы Жоаны Вашконселуш – огромных сфер, шаров и капель, покрытых тканью, кристаллами, бусинами и перьями. Все это разместили в гигантском тенте Dior, который установили в саду Тюильри.

Коллекция Dior Осень-Зима 2023 получилась очень элегантной. Главным ее цветом стал черный. Это вполне объяснимо, учитывая, что Пиаф и Греко предпочитали одеваться в черное, первая – для концертных залов, вторая – скорее для клубных площадок.

Восхищение родной сестрой Кристиана Диора дизайнер выразила крапчатыми цветочными узорами: отважная участница французского Сопротивления, Катрин Диор до конца своей долгой жизни выращивала розы – символ красоты.

Немного странно... Войдя внутрь, непосвященный мог бы подумать, что Dior – это испанский бренд. Половина приглашенных были одеты в вещи из «севильской» коллекции Марии Грации. Андалузский шик источали кожаные куртки с перфорацией, бриджи, шляпы и сапоги наездниц – уж не прискакали ли сюда гостьи на белых конях?

А если серьезно, то сегодня ни один модный дом не может похвастаться такой преданной армией поклонников как у Dior. За показом наблюдали сотни (в шоу-пространстве установили восемь зрительных рядов) особо важных клиенток бренда из разных уголков мира, с ног до головы упакованных в Dior. C первого ряда за действом следили Шарлиз Терон и Мэйси Уильямс. Ради удачных снимков знаменитостей папарацци не жалели ни локтей, ни голосовых связок.   

Неудивительно, что владелец Dior Бернар Арно держит в телохранителях двух внушительного вида регбистов. 

Но самое главное все-таки происходило на подиуме. Дефиле открылось черно-белыми одеждами – плиссированными юбками длиной до середины икры и платьями, перехваченными в талии тонкими ремешками. Образы дополнялись кожаными перчатками до локтя.


Christian Dior - Осень-Зима 2023/24 - Womenswear - Париж - © ImaxTree

 
«Думаю, эти три женщины являли собой разные грани Франции и, конечно же, Парижа. В то время представительницы прекрасного пола еще не стали достаточно независимыми, но они изо всех сил стремились сами творить свою судьбу и были решительно настроены ломать стереотипы», – говорила Мария Грация итальянским редакторам.

Все три музы Кьюри прожили яркие, но трагичные жизни. Диор и Греко прошли через концентрационные лагеря. Вернувшись во французскую столицу, Жюльет за неимением денег была вынуждена носить мужскую одежду, – так появился стиль Сен-Жермен. В коллекции этот стиль нашел отражение в белых поплиновых рубашках, длинных кожаных сюртуках и помятых кожаных куртках с трикотажными воротниками, дополненных просторными юбками «Corolle».

Что же до Катрин, то она была девушкой с Правого берега, снимала с братом квартиру на улице Руаяль и торговала цветами на улице Монторгёй (на ней и сегодня много отличных магазинов). Поэтому в коллекции посвящением Катрин Диор стали потрясающие цветочные принты – самые красивые в этом модном сезоне, искусно преломляющие цветочные мотивы Месье Диора через сплетение цветовых пятен с серебряной нитью и размытыми контурами, обеспечивающими эффект абстрактного рисунка.

Платья с принтами Кьюри объединила с мохеровыми свитерами с тартановым узором, удлиненными кардиганами и пальто А-силуэта, намекающими на классическую модель от Кристиана Диора. Очень свежий, привлекательный и «носибельный» гардероб.

Как и Жюльет Греко, Эдит Пиаф была лицом французского шансона – песен, в которых музыкальный «классицизм» сочетается с не лишенным литературных достоинств текстом. Приверженность Пиаф к простым черным платьям и мелкой клетке прослеживалась в подборке образов, которые были представлены в начале показа, хотя, упорство и независимость так или иначе пронизывало все шоу.

«Идея поработать с пятидесятыми, обыграть их под разными углами зрения, буквально заворожила меня. Лично для меня эта эпоха ассоциируется с американским кинематографом и Дорис Дэй. Однако для женщин, которые тогда жили, – например, для моей мамы – пятидесятые связаны с Парижем, Пиаф и Греко. Даже в «Завтраке у Тиффани» Одри Хепберн хотела одеваться на французский манер», – рассказывала Кьюри.

Несмотря на отсылки к середине прошлого столетия, оформление подиума оказалось очень современным, – Мария Грация и Жоана достаточно дискутировали на предмет, каким ему быть. В итоге сложилась одна из самых монументальных сценографий в истории модных показов, в которой Вашконселуш увидела Катрин Диор («мисс Диор») валькирией.

Жоана Вашконселуш – первая женщина-художник, выставившая свои работы в Версале. В 2005 году она приняла участие в Венецианской биеннале, еще одно ее достижение – ретроспектива в Музее Гуггенхейма в Бильбао. Мощная творческая сила.
 

Christian Dior - Осень-Зима 2023/24 - Womenswear - Париж - © ImaxTree


Частью концепции, в которой Катрин Диор стала героиней древнеисландской саги, Жоана сделала острова Балтийского моря, изготовив последние из пятнистой ткани, обнаруженной в архивах модного дома. К сожалению, этот художественный прием подпортил впечатление от события, ослабив его энергетику, – по слишком уж обширному пространству пришлось бродить манекенщицам. Поэтому именно как показ этот опус Dior так и не набрал нужной высоты, даже когда из динамиков полилась песня Эдит Пиаф «Non, je ne regrette rien».

Тем не менее к коллекции данное замечание отношения не имеет – в богемной элегантности ее трудно превзойти.
 
Годфри Дини

 

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.