Опубликовано
23 янв. 2020 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

CBRE проанализировал тренды островной торговли

Опубликовано
23 янв. 2020 г.

По оценкам консалтинговой компании CBRE, за последние несколько лет сегмент островной торговли, весьма популярный в ритейле, значительно изменился, пишет New Retail. 


Интерьер поп-ап пространства Chanel в концепт-сторе Aizel - Eugenie Baschet


Так, несмотря на то, что, по оценкам BrandMonitor, доля контрафакта на островах достигает 60%, формат востребован как у стартапов, так и крупных сетей. ​Все больше появляется поп-ап форматов профессиональных ритейлеров, таких как Uniqlo, Aizel или Louis Vuitton, которые служат, в том числе, промо-площадками и привлекают внимание яркими коллаборациями и нестандартным дизайном.  

Эксперты также отмечают сокращение количества низкомаржинальных игроков, работающих в сегментах детские товары, игрушки, чай и кофе на развес. Наиболее востребован продукт импульсного спроса со средним чеком не более 1500 рублей.

По данным компании, средневзвешенная ставка аренды для помещений островного формата обычно в 2,5-3 раза выше, чем средние ставки на торговые помещения. ​Аренда островов на втором этаже обычно на 40-50% дешевле, чем на первом. Ставка редко зависит от метража и помимо фиксированной части включает процент от товарооборота.

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.