Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
26 сент. 2022 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Burberry провел показ на пляже в Бермондси

Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
26 сент. 2022 г.

В понедельник Риккардо Тиши и Burberry пригласили всех на пляж – на шоу, которое состоялось «не по расписанию». Из-за кончины английской королевы модный дом перенес свое дефиле. Примечательно, что морскую тему бренд отыграл не в Брайтоне или Борнмуте, а на юге Лондона, в Бермондси.


Наоми Кэмпбелл демонстрирует образ от Burberry - Burberry


Риккардо оттолкнулся от идеи пляжа как некоего общего знаменателя, уравнивающего представителей всех британских культур и сообществ.

Неудивительно, что открывшие показ образы изобиловали песочными оттенками, будь то закручивающиеся юбки в пол или комплект, продемонстрированный Наоми Кэмпбелл, – куртка сафари и учительская юбка.

На протяжении всего своего пребывания в должности креативного директора Burberry Тиши умело препарирует знаковый для бренда мотив – клетку, и новый сезон не стал исключением. Грязновато-темный, сланцево-серый и черный тона окрасили такие материалы, как кружево и вощеный хлопок. Из этих и других тканей исполнили парки для городских воительниц, блузки, многослойные юбки и даже необычные ожерелья с тремя клетчатыми кармашками.

Морская тематика обязывает: в ушах у моделей были длинные серьги в виде акул, а мужские пляжные сандалии украсили заклепки-ракушки. Риккардо всегда будет любить графичные топы: в этом сезоне на них появились гигантские акульи пасти и злые глаза.

Было много джинсовой ткани, по большей части «тщательно» выгоревшей на солнце. Комбинезоны в компании с бюстгальтерами, декорированными серебряными блестками, викторианские юбки, рубашки без рукавов... Викторианское настроение читалось в великолепных облегающих готических платьях из многослойного атласа и шифона. Что же до мужчин-моделей (это был смешанный показ), то они показали результаты отличного портновского мастерства. Особенное внимание привлекли блейзеры с восемью пуговицами. 


Викторианский стиль, кружево и шелк - Burberry


«Эта коллекция вдохновлена пляжем – местом, где люди встречаются, где сталкиваются разные миры. Это напряжение между одеванием и раздеванием, открытостью и приватностью, нижним бельем и верхней одеждой сейчас актуально и является частью современной ДНК Burberry», – отметил Риккардо в программе к показу.

Не все эксперименты Тиши удались. Полдюжины платьев-колонн с интегрированными в них купальниками и фривольными вырезами выглядели, прямо скажем, глуповато. По лицам моделей было видно, что им просто пришлось на этой пойти. Как и многим предыдущим шоу дизайнера, этому не хватило связности. Чтобы у данной подборки из 81 образа была четкая общая линия, требовалась лучшая редактура.

Как бы то ни было, холодным лондонским утром притягательная сила Burberry все еще действовала на зрителей с первого ряда. Джиллиан Андерсон позировала с Симоной Эшли из «Бриджертонов», а Канье Уэст сидел рядом с Милли Алкок, промелькнувшей в «Доме дракона». 

На Эшли было черное платье-рубашка Burberry с мягким воротником и надписью «from the abyss with love» (англ. «из бездны с любовью»), клетчатые перчатки и высокие сапоги. Алкок пришла в серебристо-белом платье из пластика и металла, на которое накинула черный тренч. Обе актрисы тепло обняли Тиши за кулисами показа.

Изначально шоу должны были провести 17 сентября, но за неделю до этого умерла королева, и событие перенесли.

Модный дом планировал соорудить подиум на Трафальгарской площади и пригласить оркестр. Однако устроить показ так близко к Букингемскому дворцу для бренда с королевским ордером в сложившихся обстоятельствах было явно немыслимо. И генеральный директор Burberry Джонатан Акеройд незамедлительно принял разумное решение.

На вопрос по поводу недавних слухов о том, что Burberry провел переговоры с Дэниелом Ли, заработавшем отличную репутацию в качестве креативного директора Bottega Veneta, о возможной замене Тиши в следующем году, Акеройд, прищурившись, ответил, что ему нечего сказать по этому поводу.

Джонатан, который присоединился к Burberry только в апреле, был в прекрасном расположении духа. Это объяснимо. В прошедшем финансовом году продажи компании выросли на 21%, до 2,8 млрд фунтов стерлингов, она преодолела связанный с пандемией кризис.


Мужской костюм - Burberry


Есть информация, что в следующем году контракт с Тиши все-таки продлят, но даже если он покинет Burberry, то сможет сделать это с высоко поднятой головой. Хотя коллекции Риккардо не снискали всеобщего признания, он, безусловно, проделал важную работу и создал ряд очень красивых продуктов. Как эти новые впечатляющие сумки из клетчатой или плетеной кожи – настоящие модные доспехи.

Скажем больше: Burberry остается выдающимся британским люксовым брендом, четыре гигантских электронных щита с его рекламой приветствуют путешественников в аэропорту Хитроу.  

Странно... В течение четверти часа, пока собирались гости, нанятый Burberry оркестр играл оригинальную композицию. А вот модели дефилировали практически в полном безмолвии. Всё это рождало похоронные ассоциации «fin de siècle» (фр. конец эпохи), которые можно было истолковать как предзнаменование на будущее.
 
Годфри Дини
 

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.