Автор
Profashion
Опубликовано
13 нояб. 2017 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Burberry начал борьбу со своей доступностью

Автор
Profashion
Опубликовано
13 нояб. 2017 г.

Новый исполнительный директор британского модного дома Burberry Марко Гоббетти изложил план по оживлению и развитию бренда.


Он включает в себя три основных направления работы: расширение ассортимента изделий из кожи, повышение престижа бренда до уровня Dior и Hermes, а также дальнейшее движение по пути цифрового новатора.

Для выхода в более высокий люксовый сегмент Burberry придется пересмотреть список своих партнеров и точек продаж. Компания начнет с ухода из некоторых американских универмагов, прежде чем переключиться на реорганизацию продаж в Европе. «Мы будем твердо устанавливать свою позицию в люксе», – заявил Гоббетти.

Цель компании – возвыситься с уровня доступного лейбла до самых роскошных европейских домов моды, что позволит поднять цены, увеличить маржу и стабильнее расти. В настоящее время цены на сумки Burberry, как сообщает The Guardian, стартуют с 1 тыс. фунтов стерлингов, что в три раза меньше, чем у Hermes.

Обнародование планов по развитию Burberry вызвало неоднозначную реакцию со стороны инвесторов в связи с большими расходами в краткосрочной перспективе – в четверг акции компании упали на 11%. В компании заявили, что до 2021 года не ожидается роста годовых продаж. Как рассказала журналистам главный финансовый директор Burberry Джули Браун, в реструктуризацию будет инвестировано порядка 144 млн долларов, сообщает Fortune. По мнению аналитиков, прибыль компании в 2019 и 2020 финансовых годах может сократиться на 15%.

Burberry также объявила финансовые результаты за первое полугодие 2017 года. В отчетный период выручка компании повысилась на 9% до 1,66 млрд долларов, а наибольший рост продемонстрировали изделия из кожи и тренчи. Также отмечается хорошая динамика продаж в Азии. Прибыль до налогообложения составила 168 млн долларов, что на 26% больше, чем годом ранее. Кроме того, в Burberry признали успешным эксперимент по переходу на систему see now, buy now и планируют продолжить работу по этой схеме.

Новая стратегия Марко Гоббетти, на первый взгляд, кажется очень амбициозной, однако опыт работы топ-менеджера говорит о том, что ему под силу претворить планы в жизнь. В партнерстве с дизайнером Фиби Фило Гоббетти удалось превратить Céline в культовый бренд – сегодня продажи компании значительно превышают показатели десятилетней давности, когда Гоббетти и Фило пришли в нее. Стоит отметить, что именно дизайнеру Céline прочат место креативного директора в Burberry после ухода из него бессменного дизайнера Кристофера Бейли, проработавшего в компании 17 лет.

В то же время аналитики считают, что реализовать планы Гоббетти и заставить покупателей делать выбор в пользу поднявшего цены Burberry будет довольно сложно, несмотря на всю разумность выбранного курса. В пример они приводят британскую марку Mulberry, решившую пойти по такому же пути. Попытка подняться на более высокий ценовой уровень привела к падению продаж, так как покупатели ушли к другим продавцам. В итоге Mulberry была вынуждена снова снизить свои цены.

 

Copyright © 2024 Profashion. Все права защищены.