Переводчик
Yulia Boshaeva
Опубликовано
2 мая 2022 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Бренд Karl Lagerfeld полностью переходит под контроль G-III

Переводчик
Yulia Boshaeva
Опубликовано
2 мая 2022 г.

G-III Apparel Group, которой среди прочих принадлежат такие марки, как Donna Karan, Sonia Rykiel и Vilebrequin, собирается получить полный контроль над брендом Karl Lagerfeld. В понедельник, 2 мая, американская модная группа сообщила в пресс-релизе о том, что выкупает 81% бренда, основанного знаменитым немецким дизайнером Карлом Лагерфельдом. Сейчас группе принадлежит 19% в лейбле. 


Модель бренда Karl Lagerfeld - Karl Lagerfeld


Сумма сделки, которую уже одобрили советы директоров обеих компаний, составит 210 млн долларов (14,8 млрд рублей*). G-III выкупит акции у группы инвесторов, возглавляемых Фредом Герингом из Amlon Capital BV. Руководство Karl Lagerfeld, в частности, CEO компании Пьер Паоло Риги, сохранит свои позиции. 

«Мы с большим уважением относимся к опытной и талантливой команде Karl Lagerfeld, возглавляемой Пьером Паоло Риги, с которым мы тесно сотрудничали в течение последних семи лет. Мы уверены, что используя опыт G-III, эта команда сможет раскрыть глобальный розничный потенциал бренда, который, по нашим оценкам, превышает 2 млрд долларов», —  прокомментировал генеральный директор американской группы Моррис Голдфарб.

«Моррис и команда G-III стали частью нашей семьи в 2015 году, когда мы объединили усилия, чтобы запустить бренд Lagerfeld в Северной Америке. С тех пор мы вместе работали над дальнейшим расширением его присутствия. Эта сделка — естественная эволюция отличных рабочих отношений», — добавил Риги.

Сделка является важной вехой для G-III (в 2021 году компания оценивалась в 2,7 миллиарда долларов) и подчеркивает амбиции группы, которая приобрела Sonia Rykiel в прошлом году, а также имеет несколько лицензионных соглашений с такими брендами, как Calvin Klein и Tommy Hilfiger. Американский гигант стремится удвоить продажи марки Karl Lagerfeld, которые в настоящее время составляют около 1 миллиарда евро, тогда как 10 лет назад они были на уровне нескольких десятков миллионов.  

Как далее отметил Голдфарб, «добавление такого культового модного бренда в портфолио G-III отвечает нашим ключевым приоритетам». К ним топ-менеджер относит увеличение прямого владения брендами и их лицензионных возможностей, а также дальнейшую диверсификацию глобального присутствия.


Пьер Паоло Риги - Karl Lagerfeld - DR


Основанный в 1984 году Карлом Лагерфельдом, креативным директором Chanel на протяжении более 30 лет и Fendi на протяжении полувека, последнее десятилетие модный дом переживает возрождение. После периода бездействия, когда инвесторы регулярно менялись, Риги возглавил компанию в конце 2011 года. Он умело извлек выгоду из славы культового дизайнера, окружив себя доверенными лицами Лагерфельда, такими как Каролин Лебар, правой рукой Лагерфельда, и Себастьяном Жондо, его бывшим телохранителем и доверенным советником, который стал амбассадором спортивной линии бренда и консультантом по коллекциям.

Топ-менеджер успешно перепозиционировал Karl Lagerfeld в бренд доступной роскоши, увеличив количество лицензий (в настоящее время их около 15 в различных категориях, включая прет-а-порте, обувь, сумки, очки и парфюмерию), а также ускорив расширение розничной сети и диджитализацию. Бренд имеет около 120 собственных и франчайзинговых магазинов, а также доступен в избранных мультибрендовых магазинах и на собственном сайте. В 2021 году продажи Karl Lagerfeld выросли на 40% к 2020 году (на 35% по сравнению с допандемийным уровнем), при этом компания планирует годовой рост примерно на уровне 20-25%.

Ожидается, что сделку закроют во втором или третьем квартале 2022-23 фингода. Она будет включать 10% долю Karl Lagerfeld в совместном предприятии в Китае.  

*По курсу xe.com на 3 мая 2022 года

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.