Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
10 янв. 2023 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Better Cotton приходит в Узбекистан

Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
10 янв. 2023 г.

Еще несколько месяцев назад это казалось немыслимым. Узбекистан – шестая в мире страна-производитель хлопка – долгое время ассоциировался с принудительным трудом в полях, а теперь принимает у себя Better Cotton. Эта международная организация продвигает – в планетарном масштабе – лучшие практики культивирования «белого золота». Узбекистан расположен в Центральной Азии, его население составляет 34 миллиона человек.


Shutterstock


Присутствию Better Cotton в Узбекистане предшествовал этап тестирования, который запустили в 2017 году в крупных фермерских хозяйствах страны, десять из которых присоединяются к программе Better Cotton по улучшению условий труда и оптимизации производства хлопка. 

«В Узбекистане у Better Cotton есть потенциал для реализации целей посредством соединения производителей хлопка с международными рынками и оказания им помощи в улучшении технологий, – отмечают в организации. – На основе системы стандартов Better Cotton мы внедрим надежные программы контроля за условиями труда, которые также дадут возможность непосредственно “на земле” оценивать полученные результаты».

Международная коалиция Cotton Campaign, долгое время жестко критиковавшая узбекскую хлопчатобумажную промышленность, 10 марта 2022 года убрала Узбекистан из своего черного списка. А несколькими днями ранее Международная организация труда согласилась с тем, что в стране положен конец принудительному и детскому труду.

В 2011 году 331 глобальная марка объявила бойкот узбекскому хлопку, теперь же мировая индустрия признает, что с тех пор Узбекистан провел большую работу.

По информации Better Cotton в сезоне 2020/21 свою продукцию представили 2,2 миллиона лицензированных производителей хлопка. Всего они произвели 4,7 млн метрических тонн этого растительного волокна: Бразилия – 1,9 млн тонн, Индия - 829,5 тыс. тонн, Пакистан - 682 тыс. тонн, Африка - 619 тыс. тонн.

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.