Автор
Profashion
Опубликовано
14 янв. 2019 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Apple патентует «умную» ткань

Автор
Profashion
Опубликовано
14 янв. 2019 г.

Американская компания Apple подала заявку на патент ткани со встроенными электрическими компонентами, сообщает Apple Insider.



В полотно такого текстиля вплетены проводящие и изоляционные нити. Проводящие волокна могут передавать сигналы, что позволяет изделию, выполненному из смарт-ткани, выполнять различные функции, например, анализировать состояние здоровья своего владельца или передавать музыку в подключенные наушники, регулировать ее громкость.

Инновационный текстиль может использоваться в производстве не только одежды, но и интегрироваться в технику – пульт дистанционного управления Apple TV, ноутбук Apple MacBook, iPad, Apple Watch и даже кресла, диваны и самолеты.

Недавно заявку на патент смарт-ткани также подала компания Samsung, сообщает Patently Apple. Он подразумевает управление дизайном одежды с помощью приложения для смартфона.

Напомним, что в 2017 году Google и Levi's выпустили смарт-куртку Jacquard, которая позволяет владельцам отвечать на звонки, переключать музыку, взаимодействовать с навигатором и управлять устройством, не доставая смартфон. Это возможно благодаря сенсорной части рукава, выполненной из особой джинсовой ткани, разработанной в Google.
 

Copyright © 2024 Profashion. Все права защищены.