Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
31 мая 2022 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Andam 2022: 13 финалистов и внушительный призовой фонд

Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
31 мая 2022 г.

Конкурс молодых фэшн-талантов Andam готовит свою тридцать третью сессию. Это будет «усиленный» сезон с общим призовым фондом в 550 тысяч евро. Жюри состязания состоит из двадцати одного постоянного и двенадцати приглашенных членов. В первую категорию входят такие значимые деятели индустрии, как Бруно Павловски (Chanel), который в этом году председательствует в Andam, Сидни Толедано (LVMH) и Майкл Клигер (MyTheresa). Во второй группе арбитров среди прочих оказались рэп-исполнитель Абд Аль Малик, дизайнер Стефан Асполь и хореограф Бланка Ли. Финалистов конкурса тринадцать.

«Я очень горжусь слаженной координацией усилий наших частных и институциональных, французских и международных спонсоров, которые все вместе позволили “Andam Fashion Awards” достичь исключительного призового фонда, – объяснила учредительница и директор Andam Натали Дюфур. – Я также отдаю должное профессионализму и вовлеченности членов нашего жюри, выбравших тринадцать талантливых финалистов с уникальными творческими проектами и особенным видением».


Лукханьо Мдинги - DR


За гран-при (в прошлом году главный приз Andam достался британке Бьянке Сондерс) и специальную награду – 300 тыс. и 100 тыс. евро соответственно (19,9 и 6,6 млн рублей*) – поборются семь участников финала. В числе финалистов южноафриканец Лукханьо Мдинги (Lukhanyo Mdingi), который в 2021 году получил специальную премию LVMH имени Карла Лагерфельда. Также в почетном списке Рушеми Боттер и Лизи Херребрух – творческий дуэт, который стоит за карибской эстетикой лейбла Botter. Недавно Боттер и Херребрух перестали быть креативными директорами модного дома Nina Ricci. Тут же мы видим Кристу Бош и Козиму Градиент. С 2017 года эти дизайнеры дефилируют в Париже с брендом Ottolinger

Кто еще в шорт-листе? Американская марка женского прет-а-порте Peter Do – с 2018 года она работает как коллектив единомышленников, представителей разных культур, по-своему интерпретирующих понятие портновского мастерства. Основанный двумя братьями лейбл Heliot Emil, который поддерживает содержательный диалог между формой и функциональностью одежды. Робер Вун (Robert Wun), родившийся в Гонконге, а теперь проживающий в Лондоне, со своим основанным в 2014 году брендом. «Сочетая скульптурные силуэты и футуристский подход, я хочу делать коллекции, которые рассказывают историю, исследуют идеи открытости и освобождения», – заметил дизайнер. Ну и замыкает семерку претендентов на ключевой победный трофей парижский лейбл Cool TM во главе с Томасом Моне, ранее успевшим поработать в Faith Connexion, Yiqing Yin и Balmain. Собственное дело Томас начал в 2019 году, взяв за основу яркие цветовые решения и оптимизм.


Творческий тандем Heliot Emil - DR


За приз Пьера Берже посоревнуются три финалиста. Это Бенжамен Бенмуаяль (Benjamin Benmoyal), в прошлом году присоединившийся к Paris Fashion Week и сотрудничающий с La Redoute; Энтони Альварес, участник предстоящей Парижской недели мужской моды, – его марка Bluemarble заявила о себе в 2019 году; и существующий с 2016 года модный дом Boyarovskaya – проект белорусского дизайнера Марии Бояровской, за плечами которой опыт работы в Givenchy, и украинского фэшн-фотографа Артема Кононенко.


Артем Кононенко и Мария Бояровская, Boyarovskaya - DR


В категории «Аксессуары» представлены: 13 09 SR – марка Сержа Рюфьё, лейбл кроссовок Ancuta Sarca и ювелирный бренд Dolly Cohen.


Анкута Сарка (Ancuta Sarca) - DR


Обладателем премии Andam за инновации уже стала компания Ever Dye, специализирующаяся на окрашивании.

Финал престижного конкурса пройдет 30 июня.
 
*По курсу xe.com на 31 мая 2022 года




 

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.