Опубликовано
19 февр. 2022 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Анастасия Котова (Carlin): «Профессиональный уровень производителей растет, и это позволяет им лучше понимать тренды и внедрять их в коллекции»

Опубликовано
19 февр. 2022 г.

В понедельник, 21 февраля, в Москве стартует 37-й сезон международной выставки моды CPM (Collection Première Moscow). В преддверии мероприятия FashionNetwork.com поговорил с Анастасией Котовой, директором представительства французского тренд-бюро Carlin Creative Trend Bureau в России, о том, как изменилась работа по прогнозированию в пандемию, как адаптируются мировые тренды в России, а также о том, чего ждать в 2022 году.


Анастасия Котова,директор представительства французского тренд-бюро Carlin Creative Trend Bureauв России - Анастасия Котова



FashionNetwork.com: Как изменилась работа по прогнозированию трендов в пандемию? Считаете ли вы возможным возвращение к прежнему формату и методологии после завершения санитарного кризиса, или мир изменился навсегда?

Анастасия Котова: Во время пандемии мы, действительно, пересмотрели нашу традиционную методологию тренд-прогноза. И после пандемии мы сосредоточились на трех макротрендах, максимально отражающих новые реалии: «Вместе и порознь», «Диджитализация» и «От глобального – к локальному». Наши прогнозы, по-прежнему, направлены на два года вперед. Исключением является наш трендбук по одежде. Первые два постковидных сезона мы решили сделать в большей степени аналитическими, адресуя трендбук Women прежде всего сегменту fast fashion. Сегодня есть тренд-прогноз на сезон Осень-Зима 23/24 (трендбуки Color, Lingerie, Beauty, Deco), и парижский офис уже работает над сезоном Весна-Лето 2024. Да, наш мир изменился, но мы избегаем слова «навсегда», оно коррелирует с некоторой фатальностью, мы говорим, прежде всего, о переходе на новый виток развития, прагматично и креативно помогая клиентам выбирать верные тактики и менять свою стратегию в правильном направлении.

FNW: Как именно тренды влияют на производство в индустрии моды? Давайте сравним ситуацию в России и Европе?

А. К.: Наши прогнозы cоздаются для всех ключевых мировых рынков и, несомненно, в каждом крупном регионе есть свои особенности их адаптации. В России, как и в любой другой традиционной культуре, есть свои особенности менталитета, свои паттерны восприятия. Но, без сомнения, сегодня все тренды применимы для российского рынка в большей или в меньшей степени. В Европе же они реализуются максимально точно, в соответствии с прогнозами. Важный вопрос в их правильном понимании, интерпретации – в этом я помогаю разобраться, в том числе в лекционном формате, но не менее важна грамотная адаптация к целевой аудитории бренда, ДНК бренда. Это в большей степени внутренняя работа компании, в частности, отделов дизайна, маркетинга и продаж.

Например, важный тренд бельевого сегмента, зародившийся несколько лет назад, – тренд на мягкие чашки (связанный с социальным трендом «инклюзивности») – в России очень сложно применим: это очень маленькая ниша, скорее среднего и высокого сегмента, и для «идеальных» форм (в том числе сделанных пластической хирургией). Массовый сегмент предпочитает формованные, пуш-ап чашки. Или же, новые направления белья, связанные с максимальной заботой о себе, максимальной индивидуализацией – менструальное белье, белье послеоперационное. Эти ниши растут в Европе, но едва-едва появляются в России. Если говорить не о функции, а о цвете или стиле, российский рынок сегодня достаточно умело адаптирует главные направления мировых трендов.

FNW: Назовите ключевые тренды 2022 года в моде, бельевом сегменте и декоре. Как связаны разные сегменты с точки зрения трендов? Насколько точными оказались прогнозы?

А. К.: Сезонный тренд-прогноз на два года вперед мы строим, отталкиваясь от социального контекста, в котором выделяем наиболее импульсные истории, и предлагаем различные сценарии развития в будущем. Затем мы формируем цветовую палитру сезона, которая является общей для всех направлений (моды интерьеров, бьюти). Таким образом формируется фундамент трендов для любого сектора (например, у нас есть клиенты из автомобиле- и даже ракетостроения, а также коньячные бренды). Один из важных трендов, который мы спрогнозировали на Зиму-21/22, был тренд «Дуальность». Он про двойственность нашего положения, наших чувств и нашего имиджа. Хрупкость и сила, нежность и харизматичность – поиск новый формы соблазнения и красивого баланса с главным девизом «Красота – это быть собой» (Питер Линдберг – один из вдохновителей этого тренда). Это некий противовес тренду инклюзивности. В одежде – суровая элегантность кожаных вещей в соседстве с чувственностью атласных полотен, полупрозрачного трикотажа, элементов портупей, харизматичные плечи в духе 90-х. В белье – это также кожа, но более тонкая, с набивными узорами; крупная сетка; корсетные изделия в духе театрализованного представления. В интерьерах эта тема представлена брутально (с обилием цепей разного формата) или очень чувственно (с плавными изгибами и фактурами «кожа  к коже»). И общая цветовая палитра на базе глубоких ночных тонов – винных и шоколадных – с косметическими «плотскими» тонами бежево- розовых.


Анастасия Котова (Carlin Creative Trend Bureau)


 
FNW: Давайте остановимся поподробнее на специфике в трендах бельевой индустрии. Каковы главные особенности?

А. К.: Главные особенности – это предоставить производителям палитру новых дизайнов, разных стилевых направлений, которые позволят обновить хиты продаж и ввести новые модели. Обозначить новые цветовые акценты для базовых, классических цветовых палитр. Показать новые материалы, в том числе новые технологии, которые сегодня непросто увидеть вживую из-за закрытия или переноса главных выставок тканей. А также указать на новые перспективные ниши для развития – как ассортимента, так и бизнеса, что мы делаем в маркетинговом обзоре нашего трендбука Lingerie. 
 
FNW: Расскажите о вашем опыте коммуникации с российскими производителями одежды и белья на выставках СРМ и dreams. Есть ли какие-то особенности у российских производителей, насколько для них важны тренды и какова ваша оценка их коллекций в целом? Будет ли и в этом сезоне какое-то образовательное мероприятие на CPM/dreams?

А. К.: Опыт взаимодействия с российскими производителями у нас большой – 15 лет. Выставка CPM также много лет является традиционным местом для встреч, особенно с региональными производителями. Профессиональный уровень производителей растет, и это позволяет им лучше понимать тренды и понемногу внедрять их в коллекции. Чаще всего – это цветовые тренды, новые нюансы базовых оттенков, а также наши авторские принты, которые производители адаптируют и включают в дизайн домашней одежды или купальников. В этом сезоне выставки мы планируем лекцию по трендам сезона Осень-Зима 2022-2023. Особенность наших лекций, которую ценят и производители, и байеры – это общая картина социальных трендов, позволяющая глубже понимать тренды в дизайне и лучше их адаптировать.
 

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.