Автор
ProFashion
Опубликовано
29 нояб. 2019 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Amazon и eBay ответили на обвинения в продаже небезопасной продукции

Автор
ProFashion
Опубликовано
29 нояб. 2019 г.

Торговые онлайн-площадки Amazon.com Inc. и eBay Inc. высказались касательно обвинений в их адрес из-за продажи косметической продукции, содержащей превышающие нормы объемы ртути. Об этом сообщает издание BoF. Amazon снял с продажи все позиции с высоким процентным содержанием ртути в составе, eBay обещал последовать его примеру после более тщательной проверки товаров.



Ртуть является очень распространенным ингредиентом на быстрорастущем рынке косметических средств, в том числе осветляющих кожу кремов и мыла. Сейчас он оценивается примерно в 20 млрд долларов в год, включая весь объем продукции — как законные и безопасные продукты, так и их подделки, которые с большой долей вероятности содержат избыток ртути.

«Это на самом деле только вершина айсберга, проблема гораздо более серьезна, — считает Джанет Нудельман, директор Кампании за безопасную косметику. — Настоящая проблема в том, что крупные компании, такие как Amazon, не имеют адекватных процессов для обеспечения безопасности косметических продуктов, которые они продают, поэтому охраной и проверкой подобных сайтов должны заниматься сторонние группы».

Напомним, что обвинения явились результатом независимого расследования, проведенного группой активистов Sierra Club, — они приобрели 158 осветляющих кожу кремов на платформах Amazon и eBay в 12 странах, включая США, и обнаружили, что все они на 60% состоят из ртути.

Представитель еBay в своем заявлении в ответ на это сказал, что рассматривает более подробный отчет, чтобы убедиться, что любые загрязненные продукты будут удалены с сайта: «Потребители могут с уверенностью покупать товары на eBay, зная, что у нас есть надежные отношения с производителями продукции и регулирующими органами для обеспечения безопасности продукции».

В ответ на обвинения Amazon заявил, что использует инструменты для сканирования продуктов на сайте и блокирует тех, кто подозревается в нарушении его политик: «Все наши поставщики должны следовать нашим рекомендациям по продажам. Если будет установлено, что кто-то нарушает установленные нормы, мы будем применять санкции, вплоть до удаления их учетной записи», — прокомментировал пресс-секретарь интернет-магазина.

Кроме того, в мае этого года Amazon согласился ужесточить стандарты контроля качества после того, как расследование, проведенное генеральным прокурором Вашингтона, установило, что компания продала более 15 000 товаров, имеющих высокие уровни содержания в них токсичных металлов, свинца и кадмия.
 

Copyright © 2024 Profashion. Все права защищены.