Автор
Reuters
Опубликовано
31 янв. 2018 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Акционеры Avon призывают косметическую компанию продать саму себя

Автор
Reuters
Опубликовано
31 янв. 2018 г.

Акционеры Avon Products Inc попросили парфюмерно-косметического производителя рассмотреть различные стратегические опции, включая собственную продажу.

Photo: Avon


Акционерам, среди которых ключевые инвесторы Shah Capital, Barington Capital Group и NuOrion Partners, принадлежит 3,5%-ная доля в компании.

Группа сообщила, что она была «очень разочарована» неспособностью совета директоров решить проблему падения акционерной стоимости и быстро найти нового генерального директора.

«Совет директоров ценит вклад всех акционеров и выполняет необходимые действия для обеспечения роста», - заявил представитель Avon, добавив, что компания должна найти замену генеральному директору в срок.

В августе генеральный директор Avon Шери МакКой заявила, что в марте 2018 года она покинет свою должность после того, как инвестор Barington начал оказывать давление на компанию с просьбой о ее увольнении.

МакКой не смогла остановить падение продаж за пять лет своего руководства компанией, которая продолжала уступать клиентов более крупным игрокам, таким как Estee Lauder Cos Inc и специализирвоанным ритейлерам, в числе которых -  принадлежащая LVMH сеть мультибрендов Sephora.

Акции компании потеряли около 90% с тех пор, как МакКой возглавила компанию в 2012 году.

Как сообщила Линда Уайзер из аналитической компании D.A. Davidson, потенциальным покупателем могла бы стать парфюмерно-косметическая корпорация Coty Inc, так как Avon могла бы дать Coty, которая находится в поисках быстрорастущих рынков, выход на Южную Америку.

В 2012 году Coty отменил свое предложение на приобретение Avon стоимостью в 10,7 млрд. долларов после того, как последняя не смогла договориться с потенциальным покупателем.
 
 

© Thomson Reuters 2024 Все права защищены.