Автор
Profashion
Опубликовано
25 дек. 2018 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Acne Studios продала миноритарную долю

Автор
Profashion
Опубликовано
25 дек. 2018 г.

Шведский бренд Acne Studios продал 41% своего бизнеса китайской инвестиционной компании IDG Capital (30,1%) и гонконгской компании I.T Group (10,9%). Контрольный пакет останется у основателей марки Йонни Йоханссона и Майкла Шиллера.


Acne Studios продала миноритарную долю


Как сообщает издание BoF, Acne Studios вела переговоры с потенциальными покупателями, как с французской роскошной группой Kering, так и с частными инвестиционными фондами, еще в 2013 году. Ранее в этом году компания работала над поиском инвестора и возможной продажей на сумму до 500 млн долларов с Goldman Sachs.

Бренд Acne Studios основан в 1996 году – изначально как нишевая джинсовая марка – и оказал сильное влияние на современный рынок роскоши. Компания обрела широкую известность благодаря своей скандинавской стилистике, популярной у ориентированного на уличную моду поколения миллениалов. 2017 год Acne Studios завершила с выручкой в 221 млн долларов и прибылью в 35 млн долларов. Розничная сеть бренда насчитывает 50 собственных магазинов в 13 странах.

Тем не менее рост продаж Acne Studios в минувшем году замедлился, увеличившись всего на 9% – это самый низкий показатель за последние десять лет, согласно презентации Goldman Sachs для потенциальных покупателей, оказавшейся в распоряжении BoF. Бренд по-прежнему генерирует 43% своей выручки через сеть из 600 оптовиков, что является потенциальной уязвимой точкой на рынке, где прямые продажи отбирают долю рынка у универмагов, считают эксперты.

По всей видимости, новые инвесторы позволят Acne Studios продвинуться в Азии, которая уже является ключевым источником роста – в прошлом году Азия обеспечила четверть продаж Acne, уступая только Европе, согласно презентации Goldman. I.T Group является азиатским розничным партнером Acne с начала 2000-х годов, а IDG Group, которая также инвестировала в Farfetch и Moncler, специализируется на возможностях расширения в Китае и в остальной Азии (10 из 13 офисов фирмы расположены в азиатском регионе).
 

Copyright © 2024 Profashion. Все права защищены.