Автор
Reuters
Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
24 нояб. 2022 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Abercrombie & Fitch: квартальная прибыль выше прогноза и «осторожный оптимизм»

Автор
Reuters
Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
24 нояб. 2022 г.

Abercrombie & Fitch Co выразила «осторожный оптимизм» относительно торговли в предпраздничный и праздничный период и спрогнозировала меньшее, чем ожидалось, падение продаж в текущем квартале. Прогноз основывается на показателях квартальной прибыли, ставшей для компании, продукция которой пользуется устойчивым спросом, приятным сюрпризом.


Abercrombie & Fitch


На таких новостях акции Abercrombie & Fitch, в этом году потерявшие почти половину стоимости, выросли на 19%. В третьем квартале продажи ритейлера превысили прогнозы биржевых аналитиков, не подтвердив утверждения о сокращении в условиях инфляции трат на товары не первой необходимости. 

После публикации финансовой отчетности гендиректор Abercrombie & Fitch Фран Хоровиц провела телеконференцию, на которой заявила, что нынешний четвертый квартал должен быть больше похож на допандемийные времена.

Результатом усилий компании по пересмотру товарных запасов и сокращению доли повседневной и спортивной одежды, которая выходит из моды (вместо нее в ассортимент вливаются новые стилевые решения), стало привлечение более состоятельных покупателей, не страдающих от зашкаливающей инфляции.

Корпорация Gap, в которую входит бренд Banana Republic, также отчиталась о третьем квартале лучше ожиданий, чему способствовало возвращение в моду более нарядных вещей.

Вместе с тем, Abercrombie отметила небольшое ослабление спроса в конце октября и, возможно, в первую неделю ноября. В аналогичном периоде прошлого года люди покупали больше из-за ограниченного количества товара на складах, – старший аналитик M Science Мэтт Джейкоб предполагает, что отмеченное замедление связано с этим.

А вот American Eagle прогнозирует более выраженное, чем ожидалось, падение продаж в четвертом квартале, но валовую маржу рассчитывает в диапазоне 32-33% это верхний передел в предыдущем прогнозе фирмы. Дело в том, что компания эффективно рассчитывает складские запасы.

По прогнозам Abercrombie в четвертом квартале продажи упадут на 2-4%, аналитики же полагают, что падение составит 6,3% (данные IBES со ссылкой на Refinitiv). В третьем квартале доход на одну акцию компании составил 1 цент – против убытка в 16 центов, ожидавшегося аналитиками.
 

© Thomson Reuters 2024 Все права защищены.