Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
11 мая 2023 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

«Expansión»: испанская группа Puig может вести подготовку к IPO

Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
11 мая 2023 г.

Испанская группа Puig, работающая в сегментах моды, парфюмерии и косметики, реорганизует корпоративную структуру и объединяет всю деятельность в рамках публичной компании с ограниченной ответственностью Puig Brands SA. Это важный шаг, который можно расценивать как подготовку к IPO (первичное публичное предложение акций). 


Puig


Информацию на правах эксклюзива сообщило экономическое издание Expansión, добавившее, что Puig не сможет выйти на биржу, если останется ООО.

В ходе реорганизации публичная компания с ограниченной ответственностью Jorba Perfumes стала новой материнской компанией Puig и изменила название на Puig Brands SA. Кроме того, согласно Expansión, этот игрок нарастил свой «безналичный» капитал до 29,30 млн евро, а уставной капитал – до 144 млн евро.

Компания также внесла изменения во внутренние нормативные акты относительно количества и номинальной стоимости акций, разных классов акций и их переуступки, деятельности совета директоров и имплементации его решений.

Если ранее единым управляющим Puig Brands SA была компания Puig, то теперь учрежден совет директоров, состоящий из четырнадцати членов, и полномочий на принятие решений в нем больше у независимых директоров, а не у членов семьи Пуч. 

В то же время по информации Expansión, группа Puig пока не рассматривает для себя листинга на бирже, а цель проводимой реорганизации – учреждение единого холдинга. Однако общество с ограниченной ответственностью может иметь в своем совете правления максимум двенадцать директоров, – ограничение, которое не касается публичной компании.

Процитированные изданием источники считают, что нынешние преобразования могут быть шагом к будущему IPO, которое компания должна предпринять прежде чем станет публичной. Ходят слухи, что управленцы Puig уже несколько месяцев обдумывают IPO, а с сентября должны вплотную подойти к решению вопроса, чтобы первичная публичная продажа акций состоялась в 2024 году. Впрочем, ничего нельзя сказать наверняка, поскольку такого рода планы в финансовом секторе часто меняются.

Puig Group, на 100% семейный бизнес, в 2022 году поставила рекорд по продажам, которые достигли 3,62 млрд евро (302,17 млрд рублей*); чистая прибыль компании, 74% в обороте которой приходится на парфюмерию, составила 400 млн евро (33,39 млрд рублей*). К 2025 году компания планирует достичь объема торговли в 4,5 млрд евро.

*По курсу xe.com на 10 мая 2023 года

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.