Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
22 нояб. 2022 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

«Дорогами Самарканда»: в Париже открывается выставка ремесел Узбекистана

Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
22 нояб. 2022 г.

Это премьера! Большинство экспонатов, привезенных в Институт арабского мира в Париже в рамках экспозиции «Дорогами Самарканда. Чудеса шелка и золота», покинули пределы Узбекистана впервые.


Афиша выставки "Дорогами Самарканда"


На площади свыше 1 100 квадратных метров посетители увидят более 300 необыкновенных предметов – настоящих сокровищ страны. Это роскошные чапаны (кафтаны), расшитые золотом атрибуты двора эмира, деревянные расписанные вручную седла, серебряные конские сбруи, великолепные сюзане (декоративные панно), ковры, шелка с узором икат, украшения и одежда кочевников, а также четыре десятка полотен в стиле ориентализма.

В фокусе внимания экспозиции – невероятные красоты узбекского ремесленного мастерства девятнадцатого и начала двадцатого веков, составляющая идентичности узбекского народа. Главная роль здесь отведена изделиям из текстиля, которые были знаком отличия и вручались в качестве награды.

Уникальные вещи, украшенные или сплошь расшитые золотом, говорят о важном социальном и символическом значении костюма – монументальных одежд и головных уборов – как при дворе правителя, так и в качестве дипломатических подарков. Изготовленные в собственных мастерских эмира, они свидетельствуют о богатстве и демонстрируют таланты ремесленников. 


Чапан, 1900-1904 гг., бархат, вышивка золотом. Фото: Laziz Hamami.


Особого внимания заслуживает и искусство вышивки, нашедшее выражение в потрясающих сюзане, части домашнего и кочевого декора, а также в коврах. Можно сделать вывод о важности шерстяных изделий, изготавливавшихся жителями степей и гористых местностей и объединивших в себе практический и эстетический аспекты. 

Настоящее роскошество символов и красок являет собой текстильная техника абрбанди. Характерное многоцветие также можно найти в произведениях узбекских ювелиров.

Посетить выставку, организованную Институтом арабского мира совместно с Фондом развития искусства и культуры Республики Узбекистан (организация активно ведет международное сотрудничество), можно до 4 июня 2023 года.

Наряду с этим в Музее Лувра проходит экспозиция «Сокровища оазисов Узбекистана», она продлится до 6 марта 2023 года.

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.