Автор
AFP
Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
29 мар. 2023 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

«Место, где нужно обязательно быть»: люксовые марки активно осваивают рынок косметики

Автор
AFP
Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
29 мар. 2023 г.

Группа Kering создала подразделение «Красота», группа LVMH наняла сотрудника, ранее работавшего в L'Oréal, у Prada появился свой бьюти-сайт... Игроки индустрии люкса спешат утвердиться на косметическом рынке, который показывает выраженный рост и обещает хорошие прибыли.


Site Hermès


В начале февраля концерн Kering (Gucci, Saint Laurent, Bottega Veneta...) сообщил, что создает подразделение красоты и назначает его директором Раффаэллу Корнаджа, ранее занимавшую должность в американском косметическом гиганте Estée Lauder.  

По мнению гендиректора группы L'Oréal (долговременного лицензионного партнера Yves Saint Laurent) Николя Иеронимуса, «очень показательно, что косметический рынок сегодня воспринимается как место, где нужно обязательно быть».

Группа LVMH, чье подразделение парфюмерии и косметики в 2022 году произвело продажи на 7,7 млрд евро (641,8 млрд рублей*), – тем самым нарастив их на 17% – в марте поставила во главе направления «Красота» бывшего менеджера L'Oréal Стефана Риндеркнеха.

Еще признаки того, что сектор парфюмерии и косметики находится на подъеме: в 2022 году дом Prada запустил сайт «Prada Beauty», а парижская выставка Chanel, посвященная парфюмерии (N°5, Coco, Bleu...), пользовалась огромной популярностью, – за три с половиной недели ее посетило 100 тысяч человек. 

Как объяснил AFP автор книги «Люкс и цифровые технологии» Эрик Брион, сегменты роскоши и красоты объединяет «давняя история любви», а «ново здесь то, насколько важной становится эта история».

Если гиганты бизнеса готовы всерьез бороться за свои позиции на бьюти-рынке, значит «этот сектор – двигатель экспансии люкса». «Косметические продукты доступны всем, тогда как культовая сумка не по средствам очень многим», – объясняет Эрик Брион, ссылаясь на «необыкновенный успех линейки макияжа Hermès с помадой по цене 80 евро (6,6 тыс. рублей*)». 

Французская группа, в ассортименте которой на тот момент уже была парфюмерия, в 2020 году вошла в сегмент декоративной косметики. Два года спустя подразделение парфюмерии и косметики Hermès сгенерировало по продажам 448 млн евро (37,3 млрд рублей*) – в сравнении с 2021 годом это плюс 16,4%. Бренд объявил, что ближайшей осенью откроет в своем бьюти-ассортименте «новую главу», посвященную «красоте глаз». 

Еще одно преимущество сектора красоты выделила Жюли Эль Гуззи (консалтинговое агентство Cultz): «Говоря о макияже, мы подразумеваем маржу».

«Этот рынок растет и, безусловно, дает возможность получать более высокую маржу, которая продолжит оставаться высокой», – подтверждает Пьер Брэн (консалтинговая фирма Vertone). По итогам 2022 года мировой рынок товаров красоты вырос на 6%.

В L'Oréal уже два года лидерский статус удерживает подразделение люкса. Именно оно демонстрирует лучшие продажи в структуре группы – 14,6 млрд евро (1,2 трлн рублей*) по итогам 2022 года, что на 18,6% больше, чем в предыдущем аналогичном периоде. И рентабельность этого подразделения выше: 22,9% против 19,8% у «массовой продукции» L'Oréal.

Присутствие на рынке красоты – это еще и вопрос имиджа. «Люксовый рынок абсолютно глобален, и конкуренция между марками сегодня гораздо сильнее, чем прежде, – рассказывает Жюли Эль Гуззи. – Это нечто вроде постоянного, фонового шума. Даже если вы на самом верху пирамиды, нельзя прекращать бить в барабаны. Иметь в своем ассортименте косметические товары – значит утверждать себя повсюду и вести глобальные коммуникации».

«Сектор красоты дает люксовым маркам возможность наводить мосты между разными сегментами их деятельности – от прет-а-порте и изделий из кожи до спа и гостеприимства, предлагая клиентам (прежде всего, важным клиентам) всеобъемлющий опыт», – отмечает эксперт по роскоши в Vertone Исан Рамани.

Кроме того, конечно же, «стоит задача объединить моду красоту», утверждает Пьер Брэн: «Тот, кто купит у вас и модные и бьюти-товары, потратит больше, чем тот, кто купит только моду или только красоту...».
 
Катель Прижан,
Париж, 27 марта 2023 год (AFP)

*По курсу xe.com на 29 марта 2023 года

Копирайт © 2024 AFP. Все права защищены. Любая информация даннного раздела защищена законом об интелектуальной собственности и не может быть скопирована, перепечатана, изменена, издана или использована в коммерческих целях.