Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
18 февр. 2022 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

«Коды, высокое мастерство и культовая классика». В 2021 году Gucci подтвердил свое лидерство

Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
18 февр. 2022 г.

Дом Gucci вернул себе померкшую было славу и позволил группе Kering прекрасно закрыть год. Итальянский бренд, обеспечивающий своей материнской компании более половины общего товарооборота и три четверти операционной прибыли, завершил 2021 год на высокой ноте, показав по продажам 9,73 млрд евро (851,3 млрд рублей*) и плюс 31%. Таким образом, марка вернулась на свой допандемийный уровень. Общий объем продаж Kering – в портфолио которой среди прочих такие бренды, как Yves Saint Laurent, Balenciaga и Bottega Veneta – в отчетном периоде составил 17,6 млрд евро (1,5 трлн рублей*).


Образ из представленной в 2021 году коллекции "Aria" - Gucci


С 2015-го по 2019 год, после назначения креативным директором Алессандро Микеле, а гендиректором Марко Биццарри, Gucci совершил потрясающий взлет, однако последние пару лет люксовый лейбл топтался на месте. Особенно разочаровывающими результаты оказались в третьем квартале 2021 года, когда рост продаж составил всего 3,8%. Замедление динамики было спровоцировано рецидивом пандемии в Азии и поздним поступлением в магазины коллекции «Aria» (сезон Осень-Зима 2021/22). Однако в четвертом квартале ситуация заметно улучшилась – марка подросла сразу на 17,8%.

Особенно динамично повел себя канал прямых продаж, на который у бренда теперь приходится 91% всей торговли. Несмотря на частичное закрытие магазинов, он прибавил по отношению к 2020 году 37%. В сравнении с рекордным 2019 годом рост составил 10,4%. В четвертом квартале продажи собственной сети Gucci увеличились на 35% (на 25% по сравнению с 2019 годом). Сюда включена и электронная коммерция, доля которой в структуре розничных продаж Gucci достигла 16%. Последнее время данный сегмент рос у лейбла взрывными темпами: плюс 55,1% по отношению к 2020 году и плюс 163% в сравнении с 2019-м. Кроме того, предприятие рассчитывает постепенно вернуться в «travel retail».

Глава Kering, Франсуа-Анри Пино, на конференции с аналитиками подчеркнул, что группа, усиливающая эксклюзивность своей дистрибуции по всему миру, начала именно с Gucci, чьи оптовые продажи в 2021 году сократились до 9% против 15% в 2019-м. К определенному сроку модный дом планирует стабилизироваться по этому направлению в диапазоне 5-7%. Что касается нынешнего оптового канала Gucci, то по нему марка зарегистрировала минус 10% по отношению к 2020 году и минус 39% к 2019-му. 

В 2021 году люксовый бренд основательно укрепил позиции. Его операционная прибыль выросла на 42%, до 3,715 млрд евро (325,2 млрд рублей*), а операционная маржа достигла 38,2%. «Gucci удалось совершить выраженный отскок по рентабельности, реализовав стратегические инвестиции, главным образом, в работу с клиентами и коммуникации, но также и в сеть продаж – открылись новые магазины, а некоторые торговые точки сменили локации», – отметил финансовый директор Kering Жан-Марк Дюпле.

Ускорение в конце года бренду придали продажи коллекции «Aria» и капсулы «The Hacker Project», созданной совместно с Balenciaga. Помог и насыщенный календарь инициатив с культурно-развлекательными мероприятиями, магазинами в формате «pop-up» и запуском капсульных коллекций – посвященной столетию Gucci, совместного проекта с North Face... Программа 2022 года обещает быть не менее богатой.

В 2021 Gucci расширил свое предложение, поднявшись еще выше по ценностной шкале люкса. «Марка выигрывает в сегменте высокого ювелирного искусства и в других премиальных рыночных нишах», – с удовлетворением констатировал Франсуа-Анри Пино, объяснив, что «доля соответствующих товаров значительно увеличилась, а цены на них определенно выше, чем на предыдущие линейки изделий Gucci, и это должно сыграть в будущем году важную роль».


Финансовый отчет Gucci по 2021 году - Kering


С содержанием своего предложения модный дом угадал особенно, фундаментальным этапом в этом отношении стала коллекция «Aria». С ней бренд сделал ставку на большую премиальность и увеличение средней продажной цены по всем товарным категориям. Как подчеркнул Жан-Марк Дюпле, была поставлена задача добиться более высокого восприятия этого гардероба.

В свете предпринятых усилий 2021 год стал для Gucci поворотным. «Мы решили расширить предложение и направить фокус внимания на премиум-товары. Всё это материализовалось в коллекции “Aria”, и данная стратегия будет продолжена, как это получилось со следующей коллекцией – “Love Parade”, – дополнил Франсуа-Анри Пино. – Gucci не сводится к одной креативности и сезонным вливаниям, это коды, высокое мастерство и культовая классика. Наша цель – привлечь новые категории клиентов и укрепиться в плане ценообразования».  

С точки зрения географии Азиатско-Тихоокеанский регион с его долей в 44% остается главным рынком сбыта для Gucci. В 2021 году продажи бренда там выросли на 29,5% – во многом благодаря Китаю, но также за счет ускорения таких стран, как Южная Корея. Параллельно вновь начала расти Япония (+19%).

Второй по объемам рынок марки – Северная Америка с долей в 27%. По сравнению с предыдущими периодами продажи Gucci показали там взрывной рост – плюс 67% без учета колебаний курса. Помогло расширение предложения, кроме того, бренд воспользовался увеличением в регионе доли потребителей люксовых товаров, в первую очередь молодой клиентуры.

Сложившаяся конъюнктура заставила Kering усилить присутствие на данной территории. «Там у нас есть потенциал, включая относительно небольшие города, в которых мы откроем новые магазины; например, в апреле заработает бутик Gucci в Остине», – раскрыл карты заместитель гендиректора Kering Жан-Франсуа Палю.

Ну и нельзя обойти вниманием отскок Gucci в Европе, вклад которой в товарооборот модного дома составляет 17%. На указанном рынке продажи выросли на 16,9% год к году, но к уровням 2019-го – в связи со слабым турпотоком – пока не вернулись. Хотя увеличение количества сервисов (персональный шопинг, предпремьерное предложение) с целью привлечения местной клиентуры принесло свои плоды.

Более чем удовлетворительные результаты дают Kering основания ожидать от Gucci очень уверенного роста в 2022 году. «Это марка со столетней историей, обладающая всеми качествами молодого взрослого. Модный дом находится в стадии становления – об этом часто забывают. Gucci очень хорошо идет вперед. За последние двадцать лет мы задали ему высокую ценностную составляющую и обещаем, что в последующие двадцать лет его история будет развиваться не менее потрясающе», – заверил Франсуа-Анри Пино.
 

*По курсу xe.com на 18 февраля 2022 года

 

 

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.